Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный кризис до выборов: будет — не будет
    Новые западные санкции в отношении России могут реанимировать административный контроль за курсом белорусского рубля
  2. Новый рекорд на валютном рынке. Что же будет с долларом и с нами?
    Последние три недели американский доллар на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи растет стахановскими темпами...


Финансы

Ухудшилось качество кредитных портфелей белорусских банков


Белорусские банки ухудшили оценку качества своих кредитных портфелей, говорится в июльском обзоре «БСБ-Банка» о состоянии ликвидности в банковском секторе.

По итогам первого полугодия у 24 банков из 31 увеличилась стоимость риска по кредитному портфелю. «Мы ожидаем ухудшения качества кредитных портфелей розничных банков к концу года до уровня их российских коллег даже несмотря на активную чистку (в июне списано 360 млрд. рублей) неработающих кредитов», — отмечают авторы обзора.

Как отмечают специалисты «БСБ-Банка», рост проблемных кредитов опережает рост кредитования. «Экономический рост замедляется, и это сказывается на качестве кредитных портфелей банков», — говорится в обзоре.

Как сообщалось ранее, рост ВВП по итогам полугодия составил 1,2% против 1,5% за январь-май. В денежном выражении валовой внутренний продукт составил по итогам первого полугодия 340,7 трлн. рублей.

По оценкам Исследовательского центра ИПМ, рост ВВП Беларуси в 2014 году может составить 2,1%. В макроэкономическом прогнозе, который экономисты центра презентовали в июне, отмечается, что «структурная слабость» белорусской экономики (и соответственно низкий потенциальный рост) «остается приоритетной проблемой для Беларуси», пишет БелаПАН.

Авторы макроэкономического прогноза обращают внимание, что снижение процентных ставок, которые находятся на высоком уровне, происходит медленно, поэтому кредитные ресурсы останутся дорогими и значительного роста инвестиционной активности предприятий в текущем году ожидать не приходится. «Указанные тенденции обусловят скромный рост ВВП в 2014 году», — отмечают экономисты.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева