Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

«Приорбанк» запустил три фонда банковского управления


«Приорбанк» создал три фонда банковского управления, сообщил 28 июля начальник отдела инвестиционно-банковских операций банка Олег Леонтьев.

Он отметил, что фонды банковского управления являются одной из форм коллективных инвестиций, который наполняется средствами частных лиц и предприятий для передачи их в доверительное управление банку. Получив средства в доверительное управление, банк вкладывает деньги участников фонда в ценные бумаги, межбанковские депозиты, драгоценные металлы, иностранную валюту, пишет БелаПАН.

«Мы запустили три таких фонда. Первый будет аккумулировать средства в белорусских рублях и инвестировать их в межбанковские кредиты и депозиты. Два других фонда формируются в иностранной валюте (долларах и евро), и средства таких фондов будут инвестироваться в иностранные ценные бумаги», — сообщил Леонтьев.

Доход участников фондов банковского управления, пояснил он, напрямую зависит от того денежного потока, который генерируют объекты инвестирования.

«Доход формируется за счет роста курса ценных бумаг, полученных процентов и дивидендов, цены драгоценных металлов. Он распределяется между участниками фонда пропорционально их доле», — пояснил Леонтьев.

Три первых в Беларуси фонда банковского управления, созданных «Приорбанком», заработали месяц назад.

«Два фонда, сформированные в иностранной валюте, за месяц смогли собрать более 1 млн. долларов», — сообщил Леонтьев. Минимальная величина взноса для участников фонда составляет 1 000 долларов или евро.

Что касается третьего фонда банковского управления, который будет формироваться в национальной валюте, то пока он не наполняется.

«Мы в данном случае конкурируем со ставками по рублевым депозитам, которые на сегодняшний день выше по сравнению со ставками на межбанковском рынке, где мы планировали размещать ресурсы фонда. Поэтому фонд в нацвалюте пока не наполняется финансовыми ресурсами», — сказал Олег Леонтьев.

Вместе с тем, добавил он, ставки на межбанковском рынке достаточно волотильные и когда они вновь пойдут вверх, интерес к вложению рублевых средств в рублевый фонд банковского управления вырастет.

«Доходность для участников фонда банковского управления в инвалюте может в 2-3 раза превысить ту доходность, которую предлагают сегодня валютные депозиты», — предположил Леонтьев. Учитывая опыт России, сообщил он, фонды банковского управления в Беларуси могут аккумулировать до 5% сбережений населения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева