Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Минторг предложил возобновить выдачу льготных кредитов для приобретения отечественных товаров


Министерство торговли предложило возобновить льготное потребительское кредитование физических лиц для приобретения отечественных товаров.

По словам замминистра Артура Карповича, во второй половине 2014 года прогнозируется снижение темпов роста розничного товарооборота, что обусловлено в первую очередь высокими показателями, достигнутыми в истекшем периоде 2014 года (109,7% за восемь месяцев 2014 года при задании на 2014 год — 103,5%). Кроме того, определяющее влияние на показатель оказывают реальные располагаемые денежные доходы населения, темп роста которых за семь месяцев составил 103,6% к соответствующему периоду прошлого года.

В связи с этим, отметил Карпович, Минторг вышел в правительство с предложением возобновить льготное потребительское кредитование отечественных товаров в 2015 году в соответствии с указом президента от 6 июля 2009 года № 371.

Этот вопрос прорабатывается с Минфином с учетом возможностей республиканского бюджета.

Напомним, с августа 2009 года ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», «Белпромстройбанк» выдавали гражданам льготные кредиты на потребительские нужды для приобретения в торговых объектах товаров по перечню, определяемому Советом министров. При этом кредитование производилось с бюджетной поддержкой в виде компенсации банкам потерь, связанных с выдачей таких кредитов.

Постановлением Совета министров Беларуси от 1 августа 2009 года № 1010 был определен перечень товаров, на приобретение которых предоставляются кредитные ресурсы. Он включал 55 товарных позиций, в том числе строительные материалы, бытовую технику, изделия сантехкерамики, мебель, одежду и другие товары.

В мае 2011 года льготное кредитование было приостановлено, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева