Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Паника вкладчиков: первая волна прошла
    На фоне стабилизации курса доллара отток рублевых депозитов прекратился.
  2. Нервы вкладчиков не выдержали валютной лихорадки
    Белорусские банки в августе лишились более 10% срочных рублевых вкладов физических лиц. Порядка 4 трлн рублей население отнесло в обменники.


Финансы

Банкиры прогнозируют 15-процентную девальвацию в этом году

 

Курс доллара будет расти примерно на 120 рублей в месяц, девальвация рубля в текущем году может составить около 15%. Такой прогноз приводится в сентябрьском макроэкономическом обзоре «БСБ Банка», сообщает БелаПАН.

«При сохранении текущей тенденции на ослабление белорусского рубля по отношению к доллару на 100-120 рублей в месяц на конец года курс составит 10.880—10.950 рублей за доллар. Таким образом, плавная девальвация рубля по итогам 2014 года не превысит значения в 15%», — говорится в макроэкономическом обзоре.

Экономисты банка напоминают, что по итогам первых восьми месяцев девальвация белорусского рубля к доллару составила 8,5%, к евро — 5,66% и 4,77% по рассчитываемой корзине валют.

Следует отметить, что Нацбанк считает нецелесообразным ускорение темпов девальвации белорусского рубля. Как отметил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Калечиц во время последнего расширенного заседания правления банка, «более быстрая девальвация белорусского рубля может привести к значительным курсовым потерям, сопоставимым и даже превышающим положительный эффект от увеличения экспортной выручки».

«Выбранная тактика постепенного движения за рынком позволяет обменному курсу, с одной стороны, реагировать на внешние шоки, сглаживая негативные эффекты для внешней торговли, а с другой — ограничивать инфляцию и поддерживать стабильность на внутренних депозитном и валютном рынках», — подчеркнул Калечиц.

Между тем рост официального курса доллара в сентябре несколько ускорился.

Согласно прогнозу Нацбанка в 2014 году обменный курс белорусского рубля по отношению к доллару снизится на 12-13%. По информации БелаПАН, такой прогноз Нацбанк утвердил в июне в рамках решения по реализации денежно-кредитной политики до конца года.

Вместе с тем Международный валютный фонд, миссия которого находилась весной этого года в Минске, рекомендовал Нацбанку проводить более гибкую курсовую политику.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева