Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Беларусь возьмет у Китая в долг еще один миллиард


Государственный банк развития Китая откроет двум государственным банкам Беларуси долгосрочные кредитные линии на общую сумму до 1 млрд. долларов. Это предусматривает меморандум о взаимопонимании, подписанный 26 сентября в Минске.

Банк развития Китая (China Development Bank) выполняет функции института развития в КНР, предоставляя средне- и долгосрочное финансирование таким приоритетным отраслям, как телекоммуникации, транспорт, сельское хозяйство, угольная промышленность. Кроме того, банк вовлечен в реализацию крупнейших инфраструктурных проектов не только в Китае, но и за его пределами. Международные кредитные рейтинги банка полностью отражают суверенные рейтинги Китая.


Документ, который подписали Министерство финансов Беларуси и Государственный банк развития Китая, по сообщению Минфина, «фиксирует принципиальную договоренность сторон об открытии Государственным банком развития Китая двух отдельных долгосрочных кредитных линий на общую сумму до 1 млрд. долларов, срок 15 лет, включая 5-летний льготный период, под гарантию правительства Республики Беларусь».

Заемщиками выступят лидеры банковской кредитно-финансовой системы Беларуси — Банк развития и «Беларусбанк», с которыми Государственный банк развития Китая до конца текущего года заключит два отдельных генеральных кредитных соглашения.

Средства кредитных линий будут направляться белорусскими банками для реализации инвестиционных проектов на территории Беларуси в сфере транспорта, энергетики, промышленности, малого и среднего бизнеса и других.

Как пояснили в Минфине, цель такого механизма заключается в предоставлении белорусским организациям вне зависимости от размера, сферы деятельности и формы собственности технологически удобных и доступных условий привлечения длинных ресурсов для реализации эффективных и валютоокупаемых инвестпроектов.

Министерство финансов полагает, что «успешный запуск данных кредитных линий выведет кредитно-инвестиционное сотрудничество Республики Беларусь и Китайской Народной Республики на качественно новый уровень».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева