Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Рассрочка за наличку или рассрочка по карте. Что удобнее?
    Рассрочку все чаще предлагают магазины, а несколько белорусских банков уже успешно вывели на рынок карты рассрочки, позволяющие оплачивать частями даже мелкие покупки.
  2. Финансовая стабильность. Как Нацбанк ее обеспечивает
    «Кредитовать тех, кто никогда не сможет вернуть взятые деньги, недопустимо. Такую практику можно считать угрозой финансовой стабильности», — говорит зампред Нацбанка Дмитрий Лапко.


Финансы

Белорусские банки могут вылететь во «вторую лигу»


Сегодня в Беларуси насчитывается 31 коммерческий банк, однако их количество уже в скором времени может сократиться. По информации БелаПАН, к настоящему времени уже принято госрешение об условиях создания в стране небанковских кредитно-финансовых организаций (НКФО). Тем банкам, которые не смогут выполнить требование по величине собственного капитала, придется переместиться во «вторую лигу» игроков финансового рынка и получить статус небанковских организаций.



Кара Нацбанка «светит» нарушителям

На последнем расширенном заседании правления Нацбанка, состоявшемся летом, поднималась проблема недокапитализации ряда коммерческих банков. С 1 января 2015 года нормативный капитал у всех белорусских банков должен быть не менее 25 млн. евро в рублевом эквиваленте. На 1 июля этому критерию не соответствовали около трети действующих банков — 11.

Те, кто до конца года не увеличит капитал, могут лишиться статуса коммерческого банка. По информации БелаПАН, летом было принято госрешение о размере уставного фонда небанковских кредитно-финансовых организаций, к числу которых могут быть отнесены банки, не выполнившие требование по величине собственного (нормативного) капитала.

Надо сказать, что топ-менеджеры банков в целом положительно характеризуют ранее принятое решение Нацбанка, согласно которому нормативный капитал денежно-кредитных организаций с 2015 года должен составлять не менее 25 млн. евро.

«Слабыми банки быть не могут. Они публичные организации, и от их самочувствие зависит финансовое положение их клиентов », — говорит член правления одного из банков.

Аналогичного мнения придерживаются и инвестиционные консультанты, которые давно занимаются банковским сектором.

«Политика Нацбанка в направлении увеличения капитала банков правильная. Опыт других стран подтверждает, что банки — ключевые участники на финансовом рынке, они должны соответствовать высоким требованиям, и не количество здесь главное. В России зарегистрированы сотни банков, и часто мы слышим о том, что они ликвидируются либо теряют лицензию. В Беларуси хотят обеспечить устойчивость банковской системы, и путем увеличения требований к фининститутам повышают ее качество», — полагает директор инвестиционной компании «Юнитер» Роман Осипов.

По неофициальной информации, коммерческие банки в настоящее время проводят работу, направленную на увеличение собственного капитала, чтобы вписаться в обязательные требования, которые начнут действовать с 2015 года.

«Один из возможных механизмов выполнения банками новых требований к нормативному капиталу — слияние банков. Поэтому единичные сделки по слиянию банков, между которыми существуют партнерские отношения, возможны», — считает Роман Осипов.

По мнению эксперта, в зависимости от ситуации, в которой находится банк, возможны несколько сценариев развития ситуации.

«Банки, величина собственного капитала которых близка к выполнению новых требований, найдут возможность его увеличить. Считанные миллионы долларов, как правило, не являются для банкиров проблемой. В то же время банки, которые не смогут увеличить капитал и не найдут возможности объединиться с другими, действительно могут быть вынуждены перейти в разряд небанковских кредитно-финансовых организаций», — говорит Роман Осипов.

Однако переход во «вторую лига» игроков финансового рынка означает, что банки, которые станут небанковскими структурами, потеряют право осуществлять ряд финансовых операций.

«Переход банка в разряд небанковской организаций подразумевает исключение возможности обслуживать счета клиентов. Для клиентов такие изменения фактически означают, что банк закрывается, так как последний, будучи переименованным в небанковскую организацию, не сможет осуществлять ряд финансовых операций», — пояснил БелаПАН ситуацию руководитель одного из коммерческих банков.

По экспертным оценкам, как минимум три коммерческих банков могут не суметь довести нормативный капитал к 2015 году до необходимого уровня. Вот им как раз и грозит попадание во «вторую лигу», то есть преобразование в небанковские организации.

Впрочем, коммерческие банки ожидают, что Нацбанк не будет делать резких движений в отношении коммерческих банков, которые представят гарантии, что действительно смогут нарастить капитал.

«Перевод банка в разряд небанковской организации связан с негативным информационным фоном, тем более, если такой банк привлекал депозиты населения. Поэтому, пообещав кару небесную, Нацбанк будет откладывать жесткие меры до последнего. Хотя несколько показательных процессов в отношении банков, которые не смогут соблюсти требование к величине капитала, возможны», — предположил в беседе с корреспондентом БелаПАН топ-менеджер коммерческого банка.


Нью-йоркская мечта

Стоит отметить, что тема докапитализации белорусских банков на минувшей неделе звучала не где-нибудь, а в самом Нью-Йорке, где проходил первый Белорусско-американский инвестиционный форум. Заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц заявил там, что нынешнюю долю иностранного капитала (20%) в банковской системе Беларуси стоило бы увеличивать до 50% и оценил потребность сектора в инвестициях в 1 млрд. долларов.

По мнению банкиров, опрошенных БелаПАН, существенные иностранные инвестиции в банковский сектор Беларуси в обозримой перспективе могут поступить разве что из России.

«Перспективы привлечения капитала существует, если говорить о белорусских банках с российским госкапиталом. Интеграционные проекты между Беларусью и Россией реализуются, соответственно, несмотря на экономический спад в России, этот фактор может способствовать привлечению в страну капитала из России», — говорит топ-менеджер одного из банков.

В то же время эксперты невысоко оценивают вероятность того, что доля иностранного капитала вырастет в ближайшем будущем до упомянутых 50%. Для скепсиса существует ряд предпосылок.

Во-первых, отмечают банкиры, государство ежегодно увеличивает капитал своих банков, что размывает долю иностранного капитала в банковской системе. Во-вторых, существующая в Беларуси экономическая модель, которая базируется на доминировании госсектора, не способствует развитию рыночных отношений.

«Увеличение иностранного капитала в банковском секторе способствует развитию рыночных отношений. В развивающихся странах (например, в Польше) доля иностранного капитала высока. Однако в нашем случае возникает следующее противоречие. Белорусская экономика все еще административная и увеличение иностранного капитала в банковском секторе не вписывается в сложившуюся экономическую модель», - говорит независимый эксперт Феликс Чернявский.

Кроме этого, иностранные инвесторы, наученные горьким опытом 2011 года, опасаются, что капитал белорусских банков, номинированный в рублях, может девальвироваться после очередного форс-мажора на валютном рынке. Поэтому вкладывать твердую валюту в капитал белорусских банков иностранные собственники сегодня в ряде случаев не готовы.

«Капитал, который могут увеличить иностранные собственники, подвержен риску обесценения. Мы общаемся с акционерами и всегда этот вопрос обсуждаем. Иностранные акционеры все еще опасаются возможной резкой корректировки курса, поэтому нерадушно относятся к перспективе увеличения капитала», — рассказал БелаПАН топ-менеджер одного из коммерческих банков с иностранным капиталом.

Таким образом, больших предпосылок для того, чтобы доля иностранного капитала в банковской системе увеличивалась, не просматривается.

Необходимо обеспечивать устойчивость национальной экономики, чтобы в белорусскую стабильность верили не только внутри страны, но и за ее пределами. Необходимо делать ставку на развитие частного сектора и реально создавать стимулы для прихода иностранного капитала в страну. До тех пор, пока этого не будет сделано, планы по существенному увеличению доли иностранного капитала в банковском секторе так и останутся нашими желаниями. Нью-йоркской мечтой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева