Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

ВБ прогнозирует 20% инфляцию в Беларуси в 2014—2015 годах

 

По итогам 2014 года инфляция в Беларуси составит 19,9%, в 2015-м — 20,8%. Такие оценки приводятся в ноябрьском макроэкономическом обзоре Всемирного банка, презентация которого состоялась 20 ноября в Минске.

«Ожидается сохранение значительного инфляционного давления, что связано с ослаблением курса белорусского рубля в номинальном выражении и объявленным повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — говорится в обзоре Всемирного банка.

В текущем году, отмечают экономисты банка, инфляция потребительских цен объясняется повышением тарифов на услуги транспорта и жилищно-коммунальные услуги и цен на продукты питания.

Несмотря на ускорение инфляции, денежно-кредитная политика в Беларуси в 2014 году была ослаблена, подчеркивается в макроэкономическом обзоре, сообщает БелаПАН.

Эксперты Всемирного банка обращают внимание, что сокращение объемов кредитования в первой половине года привело к снижению инвестиций в экономике.

«Это послужило основанием для смягчения Национальным банком условий кредитования, несмотря на усиление инфляционного давления. Ставка рефинансирования была снижена на два процентных пункта до 20%, и за этим последовало снижение процентных ставок по однодневным депозитам и кредитам на 11 процентных пунктов и 3 процентных пункта до 24 и 17%», — констатируют экономисты Всемирного банка.

По мнению экспертов банка, сохранение инфляции и рост затрат на рабочую силу в единице продукции, который связан с тем, что темпы роста заработной платы постоянно опережают низкие темпы роста производительности труда, «будут и далее снижать конкурентоспособность белорусской продукции на внешних рынках».

Напомним, правительство Беларуси планировало снизить инфляцию в 2014 году до 11%, однако годовой параметр был превышен еще в третьем квартале. По данным за январь—октябрь, инфляция в Беларуси составила 14,8%.

На будущий год экономические власти Беларуси вновь планируют поставить задачу по снижению инфляции. Премьер-министр Михаил Мясникович, выступая на прошлой неделе в Палате представителей, заявил, что рост потребительских цен не превысит в 2015 году 12%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева