Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

ВБ не рекомендует властям сдерживать курс рубля за счет резервов

 

Управлять обменным курсом белорусского рубля за счет резервов крайне рискованно, заявил старший экономист Всемирного банка Себастьян Экардт, отвечая на вопрос БелаПАН 20 ноября в Минске во время презентации макроэкономического обзора.

«Что касается обменного курса, мы, как правило, не отвечаем на вопросы о том, в каком направлении он должен меняться. Однако когда наблюдается высокая волатильность курса в странах, которые являются основными торговыми партнерами Беларуси, мы подчеркиваем: критически важно, чтобы обменный курс сохранялся гибким», — сказал Себастьян Экардт.

Он обратил внимание, что золотовалютные резервы Беларуси находятся на невысоком уровне.

«В то время как золотовалютные страны находятся на уровне 1,2 месяца импорта, очень рискованно было бы управлять движением курса и не допускать ослабления курса, когда валюта стран-партнеров ослабляется», — отметил Себастьян Экардт, отвечая на вопрос БелаПАН о том, какую курсовую политику необходимо проводить Беларуси в условиях девальвации российского рубля.

Напомним, курс российского рубля с начала года снизился на 45%. Члены белорусского правительства, выступая в конце октября в Палате представителей, заявляли, что необходимо ускорять темпы девальвации белорусского рубля по отношению к российской валюте.

Так, первый вице-премьер Владимир Семашко отмечал, что курс белорусского рубля является завышенным.

«Существенным негативным фактором является завышенный курс белорусского рубля к валютной корзине. Для экспортера желательной является плавная, умеренная и опережающая девальвация белорусского рубля к основным мировым валютам», — заявил Владимир Семашко.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, выступая на прошлой неделе в Палате представителей, дал понять, что курс белорусского рубля должен оставаться стабильным, и предлагал поддержать позицию главы Нацбанка Надежды Ермаковой по этому вопросу.

«Финансовая стабильность — это приоритет. Как бы ни было сложно предприятиям, мы должны согласиться с Надеждой Андреевной, что это главный приоритет», — сказал Мясникович, выступая 10 ноября в Палате представителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева