Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Посол РФ: Беларусь извлекла уроки из 2011 года, Россия из 1998-го — нет

 

Александр СуриковФинансовые власти Беларуси извлекли уроки из валютного кризиса 2011 года, Россия из кризиса 1998-го — нет.

Такое мнение высказал на пресс-конференции в Минске 17 декабря посол России в Беларуси Александр Суриков, комментируя курсовую политику белорусских властей, сообщает БелаПАН.

«Я не просто на стороне — я разделяю политику, которую сегодня проводят власти Беларуси и ваш Национальный банк», — подчеркнул Суриков.

Он отметил, что население Беларуси и России хранит значительные средства в банках, и с учетом этого властям обеих стран необходимо предотвращать любые поводы для паники на денежном рынке. «Российские власти из событий 1998 года уроков не вынесли, они допустили ажиотаж на рынке», — сказал Суриков, комментируя высокую волатильность курса российского рубля.

«Действия белорусских властей, с точки зрения опыта 2011 года, абсолютно правильные, а компенсация потерь вашим экспортерам, которые в связи с этим (укреплением белорусского рубля к российскому. — БелаПАН) возникли, — дело техники», — считает российский посол.

Напомним, в последние месяцы на фоне ускорения девальвации в России представители белорусского правительства, отвечающие за промышленный сектор, стали говорить о необходимости ускорения темпов ослабления белорусского рубля.

Так, первый вице-премьер Владимир Семашко, выступая в конце октября в Палате представителей, заявил, что курс белорусского рубля завышен. «Существенным негативным фактором является завышенный курс белорусского рубля к валютной корзине. Для экспортера желательной является плавная, умеренная и опережающая девальвация белорусского рубля к основным мировым валютам», — сказал Семашко.

В свою очередь премьер-министр Михаил Мясникович поддержал позицию председателя правления Нацбанка Надежды Ермаковой, которая выступает за сохранение стабильности на финансовом рынке.

«Финансовая стабильность — это приоритет. Как бы ни было сложно предприятиям, мы должны согласиться с Надеждой Андреевной, что это главный приоритет», — подчеркнул Мясникович, выступая 10 ноября в Палате представителей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева