Финансы

Лукашенко: люди не дураки, они понимают, что Россия обвалилась


Ситуацию на валютном рынке страны прокомментировал 19 декабря Александр Лукашенко.

По его словам, он уже не раз предупреждал население — «не бегайте как оглашенные с этим рублем по обменникам и не обменивайте на валюту, не торгуйте, потому что это будет иметь последствия».

«Конечно, люди не дураки, они понимают, что Россия обвалилась, в Украине вы видите, какая ситуация. А это наши основные рынки, куда мы продавали свою продукцию и откуда получали валюту», — напомнил глава государства.

«Естественно, при таких обвалах мы не имеем тех объемов валюты, которые были вчера. И они начинают как-то страховаться. Люди ведь не понимают, а может, не хотят понимать, что у этого процесса есть обратный конец, который ударит их и нас по голове — это увеличение спроса на валюту. А раз спрос увеличился, значит, растет цена валюты», — отметил официальный лидер.

«Могут мне сказать: слушайте, а зачем нам этот спрос и предложение, давайте как-то валюту регулировать административно. Можно административно. Но все же люди хотят, чтобы была свобода: есть у меня лишние рубли — я пошел и купил валюту, или мне нужна валюта — я ее купил, есть у меня валюта — пойду продам и куплю рубли», — продолжил Лукашенко.

По его словам, при свободном рыночном процессе обмена валюты и в других секторах тоже должна быть свобода: «Мы не можем регулировать здесь, а там отпускать, давать полную свободу. Мы не можем здесь куплю-продажу сделать свободными, а где-то что-то сдерживать. Если свободна — значит свободна».


Видео «Беларусь 1»

Оценить материал:
Средний балл - 1.55 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ой! Лука и тут лукавит! В России обвалился рубль,но не Россия.Что важнее нефть,газ и прочие богатства,или же любая другая бумажка?
  • Обсуждение: Лукашенко: люди не дураки, они понимают, что Россия обвалилась === США и ЕС завязаны на 80% в мировых торговых потоках. И их можно сравнивать, как Беларусь с Россией, где торговля на 42%, а троговая зависимость от России на 80%. И если США смогли обвалить росрубль в два раза, то автоматом скатывается белрубль, а при желании кремля, то будет в 2х2=4 раза.
  • Статья 130. Уголовного кодекса РБ Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни 1. Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства –наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. Те же действия, соединенные с насилием либо совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий – наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет. 3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц либо повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия – наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Пиши ягуззка, ищщо шустрее.
  • Майдан виноват111! Пыщь пыщь пыщь! руссотролли негодуэ! Рубль уронили, подними! Рашка теперь и без тракторов будет? Палка-копалка спасёт раиссю от черномазых и мировой закулисы, ватаны - все за матыги!
  • Батька в своем репертуаре. До сих пор российские мудаки не могут понять, что с таким союзником и врагов не надо. Хотя вроде кто-то что-то и начинает понимать хотя бы на уровне простого народа. Теперь российские форумы изобилуют такими высказываниями, вроде одного россиянина украинского происхождения: "Ну пускай теперь целуется с черномазым и везет свои трактора в ЕС...". Вообще пока российские политики-размазни что-то думают-думают, то российский народ уже сам морально подготовился к войне.
  • Так что, кто же-лает (обычно, это г-н Данис:-)), общайтесь - с Ягу-зиком. А лучше - скрин-шотьте стра-нички, с его бре-дом. У меня, пара тройка имеется, ещё из времён прошлого у него обострения... Но ба-зу - лучше накопить более солидную. Полагаю, на выходных, без моде-рации - он и оттянется.