Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Курс доллара в Webmoney вырос до 15 400 белорусских рублей

 

Доллар в системе Webmoney стоил утром в понедельник 15 400 белорусских рублей, свидетельствуют данные биржи платежной системы, сообщает БелаПАН.

Свободная купля-продажа WMZ (эквивалент американского доллара) за белорусские рубли (WMB) происходит на бирже WebMoney. В первой половине дня в понедельник курс доллара в системе Webmoney превышал официальный, установленный Национальным банком Беларуси, на 42% и составлял 15.400 белорусских рублей (официальный курс Нацбанка — 10.900).

В то же время курс российского рубля превышал официальный, установленный Национальным банком, на 36%. Российский рубль (WMR — эквивалент, который использует платежная система) в системе Webmoney стоил 256 белорусских рублей. Напомним, официальный курс российского рубля, установленный Нацбанком, равен 187 белорусским рублям.

Следует отметить, что значительное изменение курса белорусского рубля в системе Webmoney произошло в минувшую пятницу в связи с решениями на валютном рынке, которые приняли правительство и Национальный банк Беларуси.

Напомним, 19 декабря белорусские власти ввели 30-процентный сбор, который физические и юридические лица обязаны уплачивать при покупке иностранной валюты. В официальном сообщении Нацбанка было заявлено, что сбор введен в связи с ажиотажным спросом на иностранную валюту.

Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке валюты в банках. Уплаченный средства будут направляться в бюджет.

По мнению белорусских финансовых аналитиков, введение специального сбора неминуемо приведет к возникновению «черного рынка», на котором будут осуществляться валютообменные операции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева