Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Белорусы положили в банки более 138 млрд. рублей после ограничения покупки валюты


Нацбанк подсчитал, что 20 декабря, после введения властями 30%-ного сбора за покупку валюты, белорусы принесли в банки более Br138 млрд., что соответствует примерно $12,5 млн. Прирост рублевых вкладов населения в белорусских банках за этот день превысил Br83 млрд.

Белорусы кладут вносят деньги на срочные сберегательные вклады. Срочные гарантированные рублевые вклады, которые защищены от курсовых рисков, есть в Беларусбанке («Гарант»), Белинвестбанке («Расчетливый») и Белагропромбанке («Индексируемый»). Кроме того, в большинстве белорусских банков теперь можно открыть депозит с доходностью в 50% годовых, сообщает БЕЛТА.

Правительство и Национальный банк приняли ряд мер для недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Беларуси и повышения привлекательности сбережений в белорусских рублях.

Так, Нацбанк повысил до 50% годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это в свою очередь привело к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.

Всем белорусским банкам рекомендовано ввести срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Это делает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повышает их привлекательность по сравнению со сбережениями в иностранной валюте.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева