Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Памятную монету Нацбанка Беларуси выбрали «Монетой года-2015»

 

Медно-никелевая памятная монета Национального банка Беларуси «БПС-Сбербанк. 90 гадоў» заняла первое место на международном конкурсе «Монета года» (Coin of the Year, COTY) в номинации «Наиболее значимое современное событие».



В конкурсе принимали участие монеты, выпущенные в обращение в 2013 году, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Разработка эскизного проекта монеты-победительницы выполнялась художником Национального банка Светланой Некрасовой. На монете изображено древо жизни, в ветвях которого расположен знак ОАО «БПС-Сбербанк». В основе композиции лежит идея, что «БПС-Сбербанк», подобно живому дереву, постоянно находится в процессе роста и развития и к своему юбилею подходит цветущим и полным символов достатка и счастья. На аверсе монеты — национальный орнамент, символизирующий богатство и успех в хозяйственной деятельности человека.

На конкурс «Монета года» были представлены около ста монет разных стран мира. Лучшие определялись 80 членами жюри в 10 номинациях. На общем конкурсе бесспорным лидером признана золотая монета серии «Климт и его женщины», номиналом 50 евро, отчеканенная в Австрийском монетном дворе. Церемония награждения победителей прошла во время 44-й Всемирной ярмарки денег в Берлине 31 января 2015 года.

Основанный более 20 лет назад конкурс был организован в целях совершенствования дизайна, способов сбыта, повышения эстетической ценности и качества чеканки современных монет.

Национальный банк Беларуси принимает участие в этом престижном международном конкурсе с 2005 года и его монеты уже несколько раз побеждали в различных номинациях.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева