Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Девять белорусских банков имеют капитал меньше нормативного


Девять коммерческих банков Беларуси не выполняли требование Национального банка по величине нормативного капитала (в размере 25 млн. евро) — об этом свидетельствуют финансовые показатели банковской системы по состоянию на начало года.

Так, на 1 января нормативный капитал «РРБ-Банка» составлял 23,8 млн. евро, «Евроторгинвестбанка» — 23,5 млн., «Трастбанка» — 18,1 млн., «ИнтерПэйбанка» — 16,7 млн., «БИТ-Банка» — 14,7 млн., «Евробанка» — 4,4 млн. евро.

Капитал «БТА Банка», согласно его отчетности на 1 января, составлял 12 млн. евро, «Н.Е.Б. Банка» — 8,3 млн., «Белорусского банка малого бизнеса» — 5,6 млн. евро.

Как напоминает БелаПАН, из-за невыполнения требования по величине нормативного капитала Национальный банк в январе 2015 года ограничил лицензионные полномочия четырех банков. В частности, правление Нацбанка приняло решение о приостановлении с 29 января 2015 года на год действия лицензий «ИнтерПэйБанка», «БИТ-Банка», «Евробанка» и «Н.Е.Б. Банка» на осуществление некоторых видов банковской деятельности.

«Меры воздействия к указанным банкам приняты в связи с несоблюдением ими лицензионного требования о наличии нормативного капитала не менее минимального размера, установленного Национальным банком, а также иных требований законодательства», — пояснил принятое решение регулятор.

Согласно белорусскому законодательству, банки, чей капитал ниже 25 млн. евро, могут по решению своих акционеров стать небанковскими кредитно-финансовыми организациями (НКФО). У таких организаций, в отличие от банков, перечень финансовых операций, которые они могут выполнять, ограничен. По информации БелаПАН, в конце 2014 года ни один белорусский банк не подавал документы на преобразование в НКФО.

«Банки могут зарабатывать на всех финансовых операциях, доступных по белорусскому законодательству. В то же время небанковские структуры смогут заниматься только отдельными операциями по обслуживанию физических и юридических лиц», — пояснил финансовый аналитик BusinessForecast.by Александр Муха нежелание банков становиться небанковскими организациями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева