Российский кредит для Беларуси. Минск просит миллиард долларов рублями

Всего белорусская сторона запросила 2,5 млрд. долларов. Такой вариант российские эксперты называют приемлемым…

Без финансовой помощи России повышение зарплат в 2015 году может привести Беларусь к повторению валютного кризиса 2011 года.

Такое мнение высказали экономисты российского Центра развития при Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в февральском обзоре экономической ситуации в Беларуси.

«Без кредита со стороны России предвыборное повышение зарплат может обернуться очередным валютным кризисом масштаба 2011 года и более жестким контролированием валютных операций, чем на данный момент», — говорится в обзоре.

Российские экономисты обращают внимание, что девальвация белорусского рубля в начале года, последовавшая вслед за девальвацией российского рубля, подорвала доверие населения к экономической политике властей и осложнила предвыборный период в Беларуси.

«Резкое обесценивание российского рубля подорвало планы на экономически стабильный предвыборный период в Беларуси», — констатируют эксперты НИУ ВШЭ.

Экономисты обращают внимание, что к настоящему времени Беларусь обратилась за финансовой помощью к России.

«Из запрошенных 2,5 млрд. долларов Беларусь обозначила интерес в получении одного миллиарда долларов в российских рублях. Это требование России будет значительно легче выполнить, так как Россия сама заинтересована в сохранении своих валютных резервов», — говорится в обзоре экономической ситуации в Беларуси.

Приток ликвидности в российских рублях покроет потребность в финансировании импорта из РФ и, по сути, будет являться экономическим стимулом для России и социальным стабилизатором для Беларуси, считают экономисты.

«В краткосрочной перспективе это приемлемо для обеих сторон, в долгосрочной — лишь усилит зависимость Беларуси от России. В целом в интересах России минимизировать долларовую часть помощи (до уровня выплат по госдолгу) и увеличить рублевую долю, которая будет направлена на увеличение потребления», — предполагают экономисты НИУ ВШЭ.

Напомним, во время январской пресс-конференции Александр Лукашенко не исключил, что Беларусь в 2015 году может обратиться к России за очередным кредитом.

«Нам не хотелось бы больше брать кредитов. Но я имею твердые договоренности с президентом и премьер-министром: если нам будет трудно, очень будет тяжело — Россия плечо подставит. Я процитировал Путина», — сказал Лукашенко.

Как сообщалось ранее, Беларусь в 2015 году должна выплатить в счет погашения государственного долга 4,1 млрд. долларов. Золотовалютные резервы Беларуси по состоянию на 1 февраля 2015 года составляли 4,72 млрд. долларов и снизились за последние пять месяцев примерно на 1,5 млрд. долларов.


  • как по мне, так население вообще не верит чему-либо, высказанному властями, за исключением ввода новых сборов и поборов
  • сборы , поборы , налоги .... там заплати ,здесь заплати ... такой бред начинается твориться ... что хотят то и творят наши доблестные власти ... работаю на железной дороге , вроде и оргонизация стабильная , а с этого года начали заставлять за свой счет писать по 4 дня в месяц , и это при том что в минске на железной дороге не кому работать в качестве монтера пути ...глобальная экономия .....