Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

Россия предоставит Беларуси кредит на 110 млн. долларов. Но в рублях


Правительство РФ одобрило проект соглашения о предоставлении Беларуси государственного финансового кредита на сумму 110 млн. долларов. Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Кабмина, соответствующее решение было принято на заседании правительства.



«Во избежание транзакционных и курсовых рисков, сопряженных с расчетом в долларах США, предоставление кредита, а также погашение и обслуживание долга будет производиться в российских рублях», — отмечается на сайте правительства. Условием предоставления кредита является «отсутствие просроченных обязательств перед Россией и Антикризисным фондом ЕврАзЭС по ранее предоставленным кредитам».

На заседании премьер Дмитрий Медведев заявил, что речь идет по сути о пролонгации существующих кредитных обязательств.

«Мы договаривались, что поможем им (Беларуси) в этой непростой ситуации, по сути, проведем пролонгацию существующих кредитных обязательств», — сказал он, добавив, что это решение основано на понимании партнерских отношений. Глава правительства отметил, что «мы партнерам нашим помогали и впредь будем помогать».

«Сделаем это, но наши белорусские коллеги тоже должны оперативно снимать проблемы, которые так или иначе возникают в торгово-экономических отношениях», — заключил премьер. Он попросил первого вице-премьера Игоря Шувалова созвониться с белорусскими партнерами и обратить внимание на необходимость решения различных вопросов, связанных с двусторонним сотрудничеством.

В течение 2014 года Россия предоставила Белоруссии государственный кредит в объеме почти 2 млрд. долларов — в начале года на сумму 450 млн., и осенью — еще 1,5 млрд. долларов.

В конце января президент Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность, что Россия обязательно окажет финансовую помощь при необходимости. «Нам не хотелось бы еще кредитов. Но я имею твердые договоренности с президентом и премьер-министром (России), если нам будет очень тяжело, то Россия плечо подставит», — заявил тогда Лукашенко.

По его данным, Беларуси в этом году необходимо выплатить около 4 млрд. долларов по внешним обязательствам, а в будущем году — 1,5-1,7 млрд. долларов.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева