Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

Нацбанк выпускает в обращение отчеканенные в Литве памятные монеты


Национальный банк Беларуси 27 марта выпускает в обращение памятные монеты «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира»: серебряную — номиналом 20 рублей, пробой сплава 925, массой 33,62 г, диаметром 50,00 мм, тиражом 1.500 штук; медно-никелевую — номиналом 1 рубль, массой 19,50 г, диаметром 37,00 мм, тиражом 3.000 штук.

Как сообщает Нацбанк, монеты имеют форму круга, с лицевой и оборотной сторон — выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет с насечкой.

Аверс: вверху — рельефное изображение государственного герба Республики Беларусь и по кругу надпись: «Рэспубліка Беларусь»; в центре — иконографическое изображение сцены крещения Руси; справа — год чеканки, под ним — проба сплава (на серебряной монете), слева — номинал: «20 рублёў» (на серебряной) и «1 рубель» (на медно-никелевой).

Реверс: вверху во внутреннем круге — иконографическое изображение святого равноапостольного князя Владимира и по кругу надпись: «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира»; под ним по кругу — стилизованные изображения православных храмов.

Как сообщает БелаПАН, монеты отчеканены в ЗАО «Литовский монетный двор». Информация о дате поступления памятных монет в продажу будет опубликована на сайте Национального банка Беларуси в разделе «Банкноты и монеты».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сам номинал звучит издёвкой... Лучше бы спичечные коробки с личной подписью Сами Знаете Кого - коллекционерам вбросили. Коробок из 45-50 спичек стоит триста рублей. И пусть зажигается одна из двух, но что-то поджечь вполне возможно. Принцип утилитарности приобретения. У меня валяется пара золотых монет с Николаем-1... Ну и ... Они типа фетиша. Передаются из поколения в поколение. Бессмыслица полная. Но ладно - они хоть наличие "жёлтого металла" в себе имеют. Тысяч так на триста "быров". Или сколько там... по весу... А эта фигня из латуни и никеля... Мы какие-то извращенцы.