Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

В январе-апреле Беларусь потеряла более 3 млрд долларов валютной выручки


В январе-апреле нынешнего года валютные поступления Беларуси составили, по официальным статистическим данным, 10,6 млрд. долларов — на 3,17 млрд меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Если взять валютные поступления Беларуси от экспорта товаров и услуг, доходов и трансфертов в апреле с.г., то они сложились на уровне 2,87 млрд. долларов, что меньше аналогичного показателя минувшего года почти на 670 млн долларов (на 19%), сообщает БелаПАН .

Снижение валютной выручки Беларуси в этом году объясняется, прежде всего, сокращением объема экспорта товаров. За первые четыре месяца валютные поступления Беларуси по этой статье составили 8,4 млрд долларов — на 2,8 млрд долларов меньше, чем за январь-апрель 2014 года.

Особенно болезненно снижение объемов поставок белорусских товаров в РФ. Если в январе-апреле прошлого года денежные поступления от экспорта в Россию составляли 5,56 млрд долларов, то нынче за аналогичный период 3,96 млрд.

Кроме того в этом году Беларусь недополучит доходы, связанные с зачислением в свой бюджет вывозных пошлин на нефтепродукты. Изначально предполагалось, они составят 2,5 млрд долларов. Однако в связи со снижением мировых цен на нефть Минфин Беларуси пересмотрел прогноз по доходам от вывозных пошлин на нефтепродукты и ожидает, что они составят около 1 млрд. долларов.

Напомним, 1 июня Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Андрея Кобякова, заявил, что из-за обвала российских рынков, влияния западных санкций на Россию белорусская экономика потеряла 3 млрд долларов. При этом он потребовал не допустить роста безработицы, несмотря на экономические сложности предприятий. «Мы не можем людей оставить без работы. В противном случае людям и государство такое не надо», — сказал глава Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева