Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Санкции против России. Белорусский банк попал под горячую руку
    Под дополнительные санкции США в отношении России попал крупный белорусский банк «БелВЭБ»...
  2. Валютным резервам Беларуси прочат тяжелую судьбу
    К концу года уровень ЗВР может упасть до критического уровня в связи с необходимостью выплат по госдолгу. Эксперты уверены, что государство не допустит такого сценария.


Финансы

Российские эксперты ожидают «более значительного ослабления белорусского рубля»


Во второй половине нынешнего года может произойти более значительное ослабление курса белорусского рубля, прогнозируют аналитики Центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка».

В то же время, сообщает БелаПАН, эксперты констатируют, что благодаря усилиям Нацбанка Беларуси инфляция в стране замедляется.

«На динамику инфляции продолжают оказывать влияние два фактора. Во-первых, регулятор сохраняет высокие ставки по операциям предоставления ликвидности банкам (около 30%), тем самым ограничивая кредитование экономики. Во-вторых, потребительский спрос снижается из-за продолжающегося сокращения располагаемых доходов», — говорится в последнем выпуске экономического обзора, который подготовили аналитики центра.

Вместе с тем, несмотря на вышеперечисленные факторы, российские эксперты ожидают ускорение темпов девальвации белорусского рубля.

«Мы продолжаем настаивать на вероятности более значительного ослабления белорусского рубля, с чем и связываем наши ожидания по ускорению инфляции до конца года», — говорится в экономическом обзоре.

Объем золотовалютных резервов Беларуси, напоминают авторы обзора, находится на достаточно низком уровне (4,6 млрд долларов), что составляет менее двух месяцев покрытия импорта.

При этом на вторую половину 2015 года приходятся основные выплаты Беларуси по внешнему долгу, «что делает снижение золотовалютных резервов основным сценарием развития событий», считают аналитики российского «Сбербанка».

По состоянию на 1 июня 2015 года внешний госдолг Беларуси составлял 12,7 млрд долларов, увеличившись с начала года на 130,4 млн долларов.

В январе-мае 2015 года Беларусь привлекла внешние государственные займы на сумму 488,1 млн долларов. При этом на погашение внешнего госдолга в январе-мае было направлено 377,9 млн долларов. Кроме этого, в январе-мае на погашение внутреннего госдолга Беларусь направила 175 млн долларов и 765,4 млрд рублей.

Всего в 2015 году согласно оценкам Нацбанка, обнародованным в мае этого года, стране необходимо выплатить в счет погашения внешнего и внутреннего государственного долга 3,8 млрд долларов. При этом следует отметить, что на прошлой неделе правительство России приняло решение о выделении белорусским властям кредита на 760 млн долларов для рефинансирования долговых обязательств государства.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева