Санкции против России. Белорусский банк попал под горячую руку

Под дополнительные санкции США в отношении России попал крупный белорусский банк «БелВЭБ»...

Под дополнительные санкции США в отношении России попал крупный белорусский банк «БелВЭБ». Как уверяют банкиры и аналитики, ограничительные меры не повлияют на работу финансового института.


Фото minsk-reklama.by  

«БелВЭБ» включили в черный список

30 июля США ввели дополнительные санкции в отношении физических и юридических лиц Российской Федерации в связи с событиями в Украине.

Под ограничительные меры попал и белорусский банк «БелВЭБ», который является дочерней структурой российского «Внешэкономбанка». Последнему принадлежит 97,52% в уставном фонде банка «БелБЭБ».

По сути дела, белорусский банк находится в черном списке с лета прошлого года. Тогда США ввели секторальные санкции против «Банка Москвы», ВТБ, «Россельхозбанка», «Сбербанка» и «Внешэкономбанка», а также компаний, в которых доля этих банков составляет 50% и более. Однако конкретный перечень дочерних и находящихся под контролем предприятий был опубликован только вчера

Санкции для финансового сектора означают запрет на привлечение долгосрочного финансирования и размещение акций в США.

«Принимая во внимание, что ОАО «Банк БелВЭБ» никогда не осуществляло и не планирует осуществлять операции привлечения финансирования в каком-либо виде от американских юридических лиц, а также от лиц, находящихся на территории США, введение названных санкций никаким образом не повлияло на функционирование банка БелВЭБ», — сообщали год назад в пресс-службе банка «БелВЭБ».

Нынешнее включение дочерних структур в секторальный санкционный список связано с желанием Министерства финансов США ограничить возможности по обходу санкций.

«БелВЭБ»: продолжим исполнять обязательства в полной мере в обычном режиме

Как сообщили Naviny.by в банке «БелВЭБ», расширение секторальных санкций США в отношении России не окажет существенного влияния на деятельность банка.

«Необходимо отметить, что в отношении данных дочерних структур ранее уже действовали ограничения, аналогичные ограничениям в отношении материнской компании. Опубликованное Министерством финансов США 30 июля 2015 года уточнение не изменяет и не расширяет перечень операций, на осуществление которых с июля 2014 года распространяется запрет со стороны государственных органов США», — подчеркивают в банке «БелВЭБ».

Там отмечают, что действующие с июля 2014 года санкции связаны лишь с ограничением доступа «Внешэкономбанка» и его дочерних структур к американскому рынку заимствований.

«Таким образом, опубликованное на сайте Министерства США уточнение не окажет существенного воздействия на деятельность ОАО «Банк БелВЭБ». Банк продолжит исполнять свои обязательства перед инвесторами, кредиторами и иными контрагентами и клиентами в полной мере в обычном режиме», — говорят в финансовом институте.

Аналитики не видят повода для драматизации ситуации

По состоянию на 1 января 2015 банк «БелВЭБ» имеет 20 отделений, 12 расчетно-кассовых центров, 19 центров розничного бизнеса, 1 удаленное рабочее место и 14 обменных пунктов.

Уставный фонд банка «БелВЭБ» составляет 1,7 трлн рублей. По итогам первого полугодия 2015 года активы банка «БелВЭБ» составили почти 30 трлн рублей, что на 43% больше, чем за январь-июнь 2014 года. Прибыль банка по итогам первого полугодия 2015 года составила 278,6 млрд рублей и по сравнению с январем-июнем 2014 года выросла на 2,5%.

Стоит отметить, что около 40% баланса банка «БелВЭБ» приходится на финансирование интеграционных процессов России и Беларуси. Речь идет о кооперации, поддержке экспорта, в том числе за счет российского Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. В частности, «БелВЭБ» является агентом по кредиту России на строительство белорусской АЭС.

Кроме того, финансовый институт является одним из крупнейших кредиторов предприятий реального сектора белорусской экономики.

К примеру, в 2014 году «БелВЭБ» инвестировал 11,5 млн долларов в создание производства стерильной рассыпки антибиотиков на Борисовском заводе медицинских препаратов, а сумма кредитов, выданных банком малому и среднему предпринимательству, по состоянию на 1 января 2015 года превышает 5 трлн рублей.

Аналитики сходятся во мнении, что секторальные санкции США не скажутся на финансировании банком «БелВЭБ» различных бизнес-проектов и обслуживании кредитной линии по строительству АЭС.

«Скорее всего, у «БелВЭБ» будут определенные сложности по проведению платежей с контрагентами, находящимися в западных странах, но при строительстве АЭС почти все комплектующие поставляются из России, оплата за них производится в российских рублях, поэтому вряд ли будет оказано колоссальное влияние на строительство АЭС. Что касается кредитования реального сектора в Беларуси, то опять-таки «БелВЭБ» кредитует в белорусских рублях, поэтому сложностей не будет», — полагает аналитик группы компаний Forex Club Валерий Полховский.

В свою очередь, финансовый аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха отмечает, что российский «Внешэкономбанк» при необходимости закроет потребности своей «дочки» в финансировании для последующего кредитования юридических и физических лиц в Беларуси.

«Стратегическим инвестором и контролирующим акционером у банка «БелВЭБ» является очень солидный финансовый институт в лице российского «Внешэкономбанка». Серьезные ресурсы этого головного банка с лихвой могут перекрыть все возможные источники привлечения ресурсов. На худой конец, правительство России при необходимости может докапитализировать «Внешэкономбанк», поэтому я бы не стал драматизировать ситуацию», — говорит Александр Муха.