Ответом валютному кризису может стать общая евразийская валюта

Появление общей валюты — это, прежде всего, политическое, а не экономическое решение, и его будут принимать президенты трех стран.

Директор аналитического департамента форекс-брокера «Альпари» Александр Разуваев считает, что лучшим финансовым ответом на валютный кризис является более быстрая экономическая интеграция, и, прежде всего, ввод единой евразийской валюты.

«Вслед за Россией Казахстан отпустил свою национальную валюту в «свободное плавание». Как следствие, на сегодняшних торгах состоялась масштабная девальвация тенге. И российский рубль, и тенге — сырьевые валюты. Продолжающееся падение цен на нефть не могло не сказаться на котировках валют двух соседних государств. Пока цены на нефть не восстановятся выше 100 долларов, и Российскую Федерацию, и Казахстан ждут не самые лучшие времена», — пишет в четверг, 20 августа, Александр Разуваев.

Не самая лучшая ситуация, по мнению аналитика, и в Беларуси, которая сильно зависит от рефинансирования долгов. Однако, считает эксперт, валютный кризис, сопоставимый с сегодняшним в Казахстане, в Беларуси вряд ли возможен.

Экономика Беларуси сильно зависит от экспорта в Россию и перечислений белорусов, постоянно работающих в России и Казахстане, а значит, делает вывод эксперт, эти три государства «находятся в одной лодке».

«Экономики трех государств тесно связаны друг с другом и сильно завязаны на экономику России, как крупнейшую из них, — пишет Разуваев. — С нашей точки зрения, лучшим финансовым ответом на валютный кризис является более быстрая экономическая интеграция, и прежде всего ввод единой евразийской валюты».

Он понимает, что изначально общая валюта будет слабой, так как ни российский рубль, ни белорусский рубль, ни тенге нельзя назвать сильными валютами.

Тем не менее, отмечает он, постепенное формирование единого внутреннего евразийского рынка товаров и услуг, не завязанного на экспорт, и изменение внешней конъюнктуры в итоге сыграет в пользу новой валюты.

Эксперт не отрицает, что появление общей валюты — это, прежде всего, политическое, а не экономическое решение, и его будут принимать президенты трех стран.

«Плюсов от перехода на единую евразийскую валюту достаточно. Граждане и предприятия не будут терять на обмене валют и банковских комиссионных. Естественно, компании не будут брать на себя валютные риски, что особенно важно для взаимной торговли между странами», — считает директор аналитического департамента «Альпари».

Кроме этого, по его словам, единая валюта будет также способствовать более быстрому формированию единого рынка капитала. Единый рынок ценных бумаг будет формироваться, вероятно, на Московской бирже, а евразийский Центробанк будет находиться в Алматы.

Если общая евразийская валюта и появится, то это не будет означать, что она полностью скопирует евро, так как ключевые решения в Евразийском центробанке, вероятно, будут приниматься единогласно премьерами или руководителями нацбанков всех трех стран.

«Сначала должна появиться безналичная денежная единица и лишь спустя год или два — наличная. В этом отношении опыт перехода европейских стран на евро очень полезен. В будущем к валютному союзу Беларуси, России и Казахстана могут присоединиться Армения и Кыргызстан. Но это уже второй этап евразийской валютной интеграции», — считает Разуваев.


  • Какие новые "фантики" не придумывай обвал национальных валют тройки ЕврАзЭС не скрыть и не спасти.
  • Молодец Разуваев - придумал "свежую" идею. А кто тянуть на себе будет поддержку курса общей валюты?
  • «Сначала должна появиться безналичная денежная единица и лишь спустя год или два — наличная. В этом отношении опыт перехода европейских стран на евро очень полезен. В будущем к валютному союзу Беларуси, России и Казахстана могут присоединиться Армения и Кыргызстан. Но это уже второй этап евразийской валютной интеграции», — считает Разуваев. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/8/20/ic_articles_114_189555/ Вопыт Еўрасаюза паказвае, што каб суіснаваць у тым саюзе, агульная валюта - НЕ галоўнае. Вялікабрытанія цудоўна сябе пачувае і са сваім фунтам. Галоўнае - гэта ... "Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней, - Им отвечает Соловей. - А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь". --------------------------------- Які персанаж басні нагадвае Директор аналитического департамента форекс-брокера «Альпари» ? Якім бокам ён да эканомікі і палітыкі Азіяцкага саюзу?
  • С нашей точки зрения, лучшим финансовым ответом на валютный кризис является более быстрая экономическая интеграция, и прежде всего ввод единой евразийской валюты». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/8/20/ic_articles_114_189555/ ====================================== То чем я писал два года назад, что общую валюту надо вводить уже вчера.
  • А ещё лучше - натуральный обмен, добавил "старший" "аналитик" "Альпари"
  • Решение в духе нашей "Холдингизации". С какого перепугу объединение валют трёх неэффективных экономик сделает их эффективными?
  • [quote="inoc"]Какие новые "фантики" не придумывай обвал национальных валют тройки ЕврАзЭС не скрыть и не спасти.[/quote] лишь бы ляпнуть тутэйшим недалёким...
  • [quote="lelikbatbkovu4"]lelikbatbkovu4 20.08.2015 // 20:30[/quote] + на этапе аб"яднання агітпроп працуе пад лозунгам "Наша об"едіненная экономіка - круче ?:% быка!" А неўзабаве для тых, хто марыў пра "Супереўрасаюз", дзе у кожнага ёсць свой голас, будзе (і ужо такое) сказана: "Ребята, у нас 85% населенія і шестая часть сушІ, хАрЭ качать права о равноправіі" (
  • [quote="lana wachowski"]лишь бы ляпнуть тутэйшим недалёким...[/quote] а пра што ляпнула па тэме нетутэйшая "асаблівадалёкая"? шат ап? не? )))
  • Да плевать какая валюта. Пока не станем работать как следует, никакая валюта не поможет.
  • [quote="Guess"]а пра што ляпнула па тэме нетутэйшая "асаблівадалёкая"? шат ап? не? ))) [/quote] да будет конвертируемым рубль!
  • [quote="lana wachowski"]да будет конвертируемым рубль![/quote] И что? По мне, так плевать какой он конвертируемый и "плавающий". Мне интересно как я его смогу "проконвертировать" в магазине и сколько его у меня будет в кармане. Остальное - это просто заумная трескотня не всегда умных экономистов-финансистов.
  • [quote="Zimmi"]Да плевать какая валюта. Пока не станем работать как следует, никакая валюта не поможет.[/quote] А кто все эти 20 лет единоличного правления вашего Лукашенко мешал лично вам "работать, как следует" ??? Может именно этот Лукашенко и не знает, как надо "работать как следует", и потому вся колхозно--феодальная Белоруссия стремительно проваливается в долговую яму ??!!
  • [quote="carat-on"]А кто все эти 20 лет единоличного правления вашего Лукашенко мешал лично вам "работать, как следует" ???[/quote] Согласен. Ну а вы-то сами можете работать "как следует"? Тогда делитесь опытом. Работать как следует - это не означает вкалывать от темного до темного, а работать по уму. У немцев рабочий день всего-то 6 часов, но за это время они успевают продуктивнее поработать, чем мы за 12. Ну если у вас есть понятие, тогда выдвигайте свою кандидатуру, разъясняйте нам и я буду первый, кто отдаст за вас свой голос.
  • [quote="Волк"]По мне, так плевать какой он конвертируемый и "плавающий". Мне интересно как я его смогу "проконвертировать" в магазине и сколько его у меня будет в кармане. Остальное - это просто заумная трескотня не всегда умных экономистов-финансистов.[/quote] если рубль станет конвертируемым, то за доллар будут в морду бить... бо это будет просто бумажка, которой и жопу не подтереть...
  • [quote="sh lema gozman"]То чем я писал два года назад, что общую валюту надо вводить уже вчера.[/quote] О чем вы? О том, чтобы господа Лу и партия ЕБ без инфляционно-девальвационного воровства из карманов народца пропала в закоулках истории государства?