Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нервы вкладчиков не выдержали валютной лихорадки
    Белорусские банки в августе лишились более 10% срочных рублевых вкладов физических лиц. Порядка 4 трлн рублей население отнесло в обменники.
  2. Валютная выручка Беларуси упала на 6 млрд долларов
    Сокращение выручки в этом году обусловлено снижением белорусского экспорта...


Финансы

Нацбанк не откажется от выбранной стратегии курсообразования

 

Несмотря на рост курсов валют, Национальный банк Беларуси не планирует отказываться от выбранной стратегии. Об этом заявил заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц, сообщает БЕЛТА.

Калечиц напомнил, что с 1 февраля Нацбанк перешел к новому режиму монетарной политики — монетарному таргетированию (монетарное таргетирование подразумевает контроль за величиной денежной массы с целью сдерживания инфляции. — БелаПАН.).

«Мы разрабатывали его сами, и такой режим нам рекомендовали международные финансовые организации», — сказал замглавы Нацбанка. По его словам, этот режим наилучшим образом соответствует особенностям экономической модели Беларуси и ее трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и позволяет достигнуть снижения уровня инфляции.

«Одна из ключевых особенностей этого режима предполагает достаточно гибкую систему курсообразования, к которой мы и перешли одновременно с введением этого режима. Позже мы повышали эту гибкость, в том числе посредством введения нового режима торгов на бирже — непрерывного двойного аукциона. И разумеется, отказываться от этого мы не собираемся», — подчеркнул Калечиц.

Как сообщал БелаПАН, последние несколько недель белорусская национальная валюта стремительно обесценивается — за месяц доллар подорожал в Беларуси примерно на 20%.

Основная причина резкого обесценивания белорусского рубля связана с падением рубля российского, отмечают эксперты. В свою очередь, девальвация российского рубля происходит вследствие падения цен на нефть.

На минувшей неделе Национальный банк Беларуси заявил, что «плавающий» курс белорусского рубля, складывающийся как реакция на внешние экономические факторы, позволяет поддерживать конкурентоспособность экономики и деловую активность.

На торгах Белорусской валютно-фондовой биржи 25 августа курс доллара вырос на 235 рублей — до 17.836 рублей. Курс евро вырос на 539 рублей — до 20.474 рублей. Курс российского рубля вырос на 6,42 рубля — до 253,72 рубля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева