Нервы вкладчиков не выдержали валютной лихорадки

Белорусские банки в августе лишились более 10% срочных рублевых вкладов физических лиц. Порядка 4 трлн рублей население отнесло в обменники.

В августе было очень жарко не только на улице, но и в отделениях белорусских банков. Население в последний месяц лета, поражаясь росту курса доллара, в разы увеличило спрос на свободно конвертируемую валюту. Деньги на покупку «зелени» нашлись — население пустило в ход рублевые депозиты. Как следствие, объем рублевых сбережений в банках, по информации БелаПАН, в августе заметно сократился.

Новая реакция Нацбанка на старую проблему

Банки сегодня заняты тем, что подводят финансовые итоги минувшего месяца, но уже очевидно: денежно-кредитные учреждения в августе потеряли значительную часть рублевых ресурсов из-за оттока средств вкладчиков.

Со второй декады августа, когда вслед за падением мировых цен на нефть курс доллара в России и Беларуси стал расти, в банках начался постоянный отток рублевых вкладов.

Масла в огонь подлил «черный» понедельник (24 августа) в России, выразившийся в очередном ослаблении курса российского рубля, и, видимо, поэтому отток рублевых вкладов в белорусских банках наблюдался и в третьей декаде августа.

По информации БелаПАН, в целом белорусские банки в августе лишились более 10% срочных рублевых вкладов физических лиц. Если в начале августа портфель срочных вкладов населения составлял в банках более 34 трлн рублей, то в конце августа — менее 30 трлн рублей.

Учитывая очереди возле касс валютообменных операций, наблюдавшиеся в августе в большинстве банков, свои рублевые сбережения население конвертировало в иностранную валюту. К слову, «Беларусбанк» 25 августа обнародовал данные, которые свидетельствовали о росте спроса на иностранную валюту со стороны населения в 5 раз.

Вряд ли столь стремительный рост спроса на доллары и евро мог быть обеспечен исключительно за счет текущих доходов населения. С конца прошлого года в Беларуси зарплаты работников организаций в долларовом выражении существенно снизились — с 620 долларов в декабре 2014-го до 430 долларов в июле нынешнего.

Поэтому, судя по всему, давление на валютный рынок оказывали рублевые вкладчики, которые оказались недовольны уровнем процентных ставок по депозитам в условиях роста курса доллара.

Однако, что показательно, Нацбанк, несмотря на значительный отток рублевых вкладов, занял принципиально новую позицию в такой ситуации и не стал повышать ставки на депозитном рынке, чтобы остановить отток средств населения.

Играть с рублем становится сложнее

Напомним, в 2012-2014 гг., когда в банковской системе назревал отток вкладов, Нацбанк инициировал рост процентных ставок по рублевым депозитам. К слову, в конце 2014-го, когда на фоне грядущей девальвации повысилась вероятность оттока рублевых депозитов, ставки по рублевым вкладам были повышены до 50% годовых.

В первой половине 2015 года Нацбанк вслед за снижением инфляции постепенно опускал и процентные ставки, и уже в мае доходность по срочным рублевым вкладам опустилась до 28-30% годовых, и примерно на этом уровне она остается и сегодня.

При этом в августе, несмотря на значительный отток средств населения из банковской системы, регулятор не стал инициировать рост процентных ставок по депозитам.

«Инфляция низкая, в реальном выражении процентные ставки по вкладам находятся на положительном уровне, поэтому оснований для повышения ставок нет», — считает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова.

Схожего мнения придерживается старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб: «Нацбанк пытается перестать идти на поводу у спекулянтов, не готов платить любую цену за привлечение депозитов в банковскую систему, и позицию регулятора можно понять».

По мнению экспертов, действия Нацбанка приводят к тому, что играть на рынке рублевых депозитов спекулятивным вкладчикам становится все сложнее.

«Сейчас курс доллара может как расти, так и снижаться, и поэтому играть на рынке рублевых депозитов с целью получения спекулятивного дохода становится все сложнее. Поэтому те, кто в спекулятивных целях заводил средства в банковскую систему, либо уйдут с рынка депозитов, либо переведут свои средства в иностранную валюту», — предполагает Екатерина Борнукова.

Большинство вкладчиков, которые хотели забрать из банков свои рублевые депозиты, это уже сделали, считает Вадим Иосуб.

«Основная масса тех вкладчиков, которые хотели уйти из рублей, это уже сделали. Поэтому, если не будет новых внешних шоков, ситуация на рынке депозитов может стабилизироваться. Новая волна паники возможна в случае, если мировые цены на нефть, а вслед за ними и курс российского рубля пойдут вниз», — прогнозирует Вадим Иосуб.


  • Пишется: "С конца прошлого года в Беларуси зарплаты работников организаций в долларовом выражении существенно снизились — с 620 долларов в декабре 2014-го до 430 долларов в июле нынешнего Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/09/04/ic_articles_114_189664/ ." == Неужели кто-то верит, что в Беларуси была среднестатистическая, а не нарисованная умелыми идеолого-статистами зарплата в 620 или сегодня - 430 баксов в месяц?
  • Дружище, ничего странного в этом нет. Если у 99 человек зарплата 200 долларов, а у 1 - 20200, "среднестатистическая, а не нарисованная умелыми идеолого-статистами зарплата" будет 400 долларов. Так что если ты в группе из 99 (а в ней все такие недоверчивые), нужно искать подработку :).
  • [quote="нет"]== Неужели кто-то верит, что в Беларуси была среднестатистическая, а не нарисованная умелыми идеолого-статистами зарплата в 620 или сегодня - 430 баксов в месяц?[/quote] "Если мой сосед сегодня съел курицу, а я вообще ничего не съел, то по статистике мы оба съели по полкурицы" (Марк Твен).
  • [quote="ex jet50"]Если у 99 человек зарплата 200 долларов, а у 1 - 20200, "среднестатистическая, а не нарисованная умелыми идеолого-статистами зарплата" будет 400 долларов. Так что если ты в группе из 99 (а в ней все такие недоверчивые), нужно искать подработку :).[/quote] По статистике РБ, Рассматривая августовский показатель в разрезе отраслей экономики, следует отметить, что наибольшего уровня достигают зарплаты в деятельности, связанной с вычислительной техникой (16 388 875 рублей), деятельности воздушного транспорта (14 072 635 рублей), производстве кокса и нефтепродуктов (12 769 754 рублей), добыче топливно-энергетических полезных ископаемых (11 899 548 рублей). Наиболее низкий уровень отмечается в областях образования и предоставления социальных услуг, где показательно не достигает и 4 000 000 рублей. http://myfin.by/info/srednyaya-zarplata-v-belarusi . Так где и кто зарабатывает 20 тыс баксов? По статистике в Минске средняя зарплата 9,3 млн бруб, по республике - 7 млн. бруб или 400 баксов. И если есть в РБ получающие 1000 баксов, то есть и получающие 200 баксов и менее. И статистические 400 баксов в месяц возможен, разве что, если только выбрасывать из расчета пятничние дни для работающих 4 дня в неделю и отпускные дни без оплаты, да еще что-то там схалявничать.
  • [quote="Zimmi"]нет пишет: == Неужели кто-то верит, что в Беларуси была среднестатистическая, а не нарисованная умелыми идеолого-статистами зарплата в 620 или сегодня - 430 баксов в месяц? "Если мой сосед сегодня съел курицу, а я вообще ничего не съел, то по статистике мы оба съели по полкурицы" (Марк Твен).[/quote] Что-то похожее услышал недавно из жизни крестьянской: У кого-то там украли из курятника курей, все, до единой, а у одного из однодеревенских через некоторое время нашли перья, свежие кости от курей и даже остатки куриного супа. По статистике, вроде бы съели по пол курицы, да вот хозяин курей любил ежедневно кушать яичницу, а об этом статисты умалчивают. И в желудке одностатично пусто, и злость одностатичная.
  • [quote="нет"]Так где и кто зарабатывает 20 тыс баксов?[/quote] Есть ещё такое понятие, как медианная зарплата, т.е. уровень з/пл, который находится на уровне 50% от числа работающих. К примеру: http://m.telegraf.by/2015/07/295943-belstat-10-rabotnikov-v-belarusi-poluchayut-bolshe-10-mln-rublei "Медианная заработная плата в мае 2015 г. составила 5 234,9 тыс. рублей и оказалась меньше средней заработной платы на 21,7 %, или на 1 452,7 тыс. рублей."
  • [quote="Viktor1"]Есть ещё такое понятие, как медианная зарплата, т.е. уровень з/пл, который находится на уровне 50% от числа работающих. К примеру: http://m.telegraf.by/2015/07/295943-belstat-10-rabotnikov-v-belarusi-poluchayut-bolshe-10-mln-rublei "Медианная заработная плата в мае 2015 г. составила 5 234,9 тыс. рублей и оказалась меньше средней заработной платы на 21,7 %, или на 1 452,7 тыс. рублей."[/quote] Что ж, давайте подсчитаем по приведенным там данным. Всего категорий ниш 8. Процент численности в каждой нише указан, зарплату в нише берем, пусть по максимуму, к примеру, в первой нише 2 млн.бруб и так до восьмой, где принимаем ее равной 14 млн. бруб. Умножив по каждой нише процент численности на зарплату получим процент зарплаты в каждой нише. Суммировав эти числа, получим стопроцентную зарплату в восьми нишах, а разделив эту цифру на 8, получим усредненную зарплату по всем 8 нишам. И получим среднюю зарплату – 6,6 млн. бруб. А если усреднить зарплату по каждой нише, получим среднюю зарплату – 5,8 млн. бруб. Так откуда Белстат выдает среднюю зарплату 7 млн. бруб?
  • [quote="нет"]Так где и кто зарабатывает 20 тыс баксов?[/quote] Такие люди у нас есть, и немало. Просто в Беларуси не модно такое афишировать (и это правильно, не хлебом единым). Чтобы Вас как-то сориентировать - посмотрите на рейтинги белорусских бизнесменов. На госслужбе и в госорганизациях искать таких граждан не нужно :)
  • [quote="ex jet50"]Такие люди у нас есть, и немало. [/quote] Ну да, человек двести. )))
  • [quote="нет"]Так откуда Белстат выдает среднюю зарплату 7 млн. бруб?[/quote] Ну чуток может и накидывают.:) На фоне выборного беспредела это детские забавлялки. Всё равно такая зарплата - это нищета по европейским меркам.
  • [quote="ex jet50"]нет пишет: Так где и кто зарабатывает 20 тыс баксов? Такие люди у нас есть, и немало. Просто в Беларуси не модно такое афишировать (и это правильно, не хлебом единым). Чтобы Вас как-то сориентировать - посмотрите на рейтинги белорусских бизнесменов. На госслужбе и в госорганизациях искать таких граждан не нужно :)[/quote] Хотите сказать, что это персоны, назначенные в олигархи? Но по беларуским законам и они могут набрать такую сумму в месяц только воровством, воровскими тайными сделками, а также в коррупционной сделке с правительственным инфляционным воровством и т.п..
  • [quote="Viktor1"]нет пишет: Так откуда Белстат выдает среднюю зарплату 7 млн. бруб? Ну чуток может и накидывают.:) На фоне выборного беспредела это детские забавлялки. Всё равно такая зарплата - это нищета по европейским меркам.[/quote] Очень как чуток, когда этот чуток в 1,2 млн. бруб. или 17% от белстатовской.
  • [quote="нет"]Но по беларуским законам и они могут набрать такую сумму в месяц только воровством, воровскими тайными сделками[/quote] Не согласен! Даже Бендер (не путать с Бандерой))) знал 400 вполне законных способов отъема денег у населения. А он-то был вообще никто! А если при власти, да при безграничной власти, то можно всё очень даже законно организовать так, что никакой прокурор не придерётся! :)
  • [quote="Viktor1"]Даже Бендер (не путать с Бандерой))) знал 400 вполне законных способов отъема денег у населения. А он-то был вообще никто! А если при власти, да при безграничной власти, то можно всё очень даже законно организовать так, что никакой прокурор не придерётся! :) [/quote] Остап Бендер был специалистом не по населению, а по наворовавшим. А если при власти, да при безграничной власти, то по закону видят всех ворующих, садят только самых самых для статистики устрашения и никакой прокурор не придирается. А если кто-там из законник надзора что-то, да еще ослушается подсказки, то быть и ему, что никакой прокурор не придерется.
  • [quote="нет"] А если кто-там из законник надзора что-то, да еще ослушается подсказки, то быть и ему, что никакой прокурор не придерется.[/quote] На самом деле всё немного не так. Если кто-там из законник надзора что-то, да еще ослушается подсказки, то быть ему консультантом (добровольно-принудительно) по устранению всех недочётов, чтоб даже комар носа не подточил! )))
  • [quote="нет"]садят только самых самых для статистики устрашения и никакой прокурор не придирается.[/quote] Знаете, я с вами полностью согласен. Однако надо учесть факт, что если сейчас режим начнет принципиально подходить к ситуации и абсолютно все ворье потащит на скамью подсудимых, именно от вашей команды пойдут вопли о "массовых репрессиях".
  • [quote="Viktor1"]нет пишет: А если кто-там из законник надзора что-то, да еще ослушается подсказки, то быть и ему, что никакой прокурор не придерется. На самом деле всё немного не так. Если кто-там из законник надзора что-то, да еще ослушается подсказки, то быть ему консультантом (добровольно-принудительно) по устранению всех недочётов, чтоб даже комар носа не подточил! )))[/quote] В СССР Гдлян и Иванов в расследовании коррупции воровства и взяточничества дошли аж до столицы СССР и Лигачева. После чего следователей самих чуть было не осудили. А подследственные, примерно треть находившихся под стражей на стадии следствия, с суверенизацией Узбекистана, была депортирована в Ташкент. Где они немедленно были реабилитированы. Остальные освобождены еще на стадии следствия ввиду нецелесообразности содержания под стражей. Что-то похожее было в «Деле Светланы Байковой» (https://naviny.by/popular/ic_popular_240_161/ ), где почти также нить коррупции довели до столицы, только столицы РБ, но ее не чуть, а по настоящему осудили, полностью реабилитировав подследственных. Это как в анекдоте: Идет директор по коридору и видит Вовочка ходит и бормочет себе под нос: -Где же логика, где же логика... Директор спрашивает: -Вовочка ты почему не в классе? -Понимаете, я в классе пукнул и они меня выгнали, а сами там остались. Ну где же логика, где логика.
  • [quote="Zimmi"]нет пишет: садят только самых самых для статистики устрашения и никакой прокурор не придирается. Знаете, я с вами полностью согласен. Однако надо учесть факт, что если сейчас режим начнет принципиально подходить к ситуации и абсолютно все ворье потащит на скамью подсудимых, именно от вашей команды пойдут вопли о "массовых репрессиях".[/quote] Ну что вас рассказать про режим и репрессии? Разве что привести пример интервью: (http://lenta.ru/articles/2015/05/18/luchinsky/ ) По мнению многих историков, расследование коррупции Гдляном и Ивановым, а в дальнейшем преследование самих следователей нанесли смертельный удар по КПСС. «Лента.ру» поговорила об этом деле со следователем из группы «Гдляна — Иванова», бывшим народным депутатом РСФСР, входившим в комиссию Съезда народных депутатов СССР по «делу Гдляна — Иванова» Юрием Лучинским. Чем для вас закончилось «хлопковое дело» и как вы оцениваете его вклад в перестройку? Для меня лично оно закончилось омерзением в душе от грязи, с которой нас смешали. И окрепшим стойким неприятием советской системы. А также собственным прорывом в политику, достаточно большую. На мой взгляд, значение этого дела было в иллюстрации для населения реальной сути коммунистической власти. Ничего не имеющей в себе прекрасного, о чем говорилось. Но дешевой и грязной. И снос советской системы произошел во многом не без такого народного переосознания. С другой стороны, огромная масса рабов, привыкшая к окладам, премиям, пособиям, наборам, с восторгом восприняла следователей, репрессирующих богатых начальников. Так же, как и порвавшего с миром этих начальников Ельцина. Масса ждала, что после переворота из барских заначек ей будут раздавать добро. А раздавать-то оказалось нечего. Да, собственно, и незачем. Как только раздача обломилась, масса тут же забыла следователей и возненавидела «пьяницу Ельцина». Беседовал Алексей Сочнев
  • [quote="нет"]Чем для вас закончилось «хлопковое дело» и как вы оцениваете его вклад в перестройку?[/quote] Это как раз живой пример. Как тогда вопили о "возрождении 37 года", о репрессиях и происках следователей. Каких невинных овечек-изгоев из себя выстраивали, которых преследовали "злые коррумпированные следователи". Даже Верховный Совет СССР за них "бедных несчастных" заступился. Все бы хорошо, но... как быть с теми тоннами золота и прочих драгоценностей, которые Гдлян с Ивановым вывезли из тайников? Откуда такие богатства у честных невинных людей? Так будет и сейчас если режим круто возьмется за казнокрадов и коррупционеров и голосить будете вы. Пример тому есть. Помню как здесь грудью кинулись на защиту одной генпрокурорской следовательницы. Я конечно понимаю, что видел только одного таможенника, который не брал мзду потому, что ему было за державу обидно, и тот всего лишь киногерой. Однако заявлять о честности, порядочности и невинности этой следовательницы я бы тоже не спешил. Она просто обязана сидеть, но вы так все кинулись ее защищать, хотя не вашу ли гвардию она до этого раскатывала и отдавала под суд?
  • [quote="Zimmi"]Как тогда вопили о "возрождении 37 года", о репрессиях и происках следователей.[/quote] Не коснись дело самого Лигачева, все вопли слились бы в протяжный вой. [quote="Zimmi"]как быть с теми тоннами золота и прочих драгоценностей, которые Гдлян с Ивановым вывезли из тайников?[/quote] Может интересовались, где они сейчас? [quote="Zimmi"]Так будет и сейчас если режим круто возьмется за казнокрадов и коррупционеров и голосить будете вы. [/quote] В частности, крутизна казнокрадства помогла свалить и саму казнокрадную систему вместе с самим СССР. [quote="Zimmi"]Помню как здесь грудью кинулись на защиту одной генпрокурорской следовательницы.[/quote] Просто, она наткнулась на беларуского Лигачева, и даже еще более крутого. За что и поплатилась, хотя, возможно, мечтала войти в политику подобно Гдляну.