Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Минчане хотят знать, на что город тратит их деньги
    Как расходуются средства из бюджета Минска, знают только чиновники. Для горожан эта информация является закрытой, хотя законодательно такая секретность не определена.
  2. Власти загадали курс доллара на год вперед
    Власти прогнозируют, что к концу 2016 года курс составит 19 350 рублей за доллар


Финансы

Нацбанк запустит в оборот 400 млн монет

 
Общие затраты на деноминацию подсчитать невозможно, но поскольку монеты и банкноты были изготовлены в 2008-2009 годах, затрат непосредственно на их изготовление не будет. Об этом заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Лапко 5 ноября на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

Дмитрий Лапко

Затраты, которые могут возникнуть в связи с проведением деноминации, будут в основном связаны с перепрограммированием программного обеспечения, картоприемников, которые принимают денежные знаки, уточнил представитель Нацбанка.

«В принципе, это будут не очень большие затраты по сравнению с той экономией, которая будет получена при замене купюрного ряда», — сказал Лапко.

Нацбанк ожидает, что с 1 июля 2016 года, когда состоится деноминация, в обращении будет находиться порядка 600 млн денежных знаков старого образца (2000 года).

Для их замены потребуется всего 80 млн экземпляров банкнот нового номинального ряда и 400 млн монет, таким образом, ожидается семикратная экономия в обработке денежной наличности, отметил Лапко.

Соответственно, добавил он, расходы на транспортировку, пересчет, доставку и хранение существенно сократятся. По данным Нацбанка, использование монет, которые появятся после деноминации, позволит также снизить затраты государства.

«Срок службы монеты составляет от 10 до 15 лет, а срок службы банкноты мелкого номинала находится в диапазоне от 6 до 12 месяцев в лучшем случае», — сказал Лапко.

Ранее представители Нацбанка заявляли, что обеспечение наличного денежного оборота обходится государству примерно в 2% ВВП.

«Величина очень колеблющаяся. Все зависит от того, сколько Нацбанк дополнительно заказывает наличных валют. В случае с новым банкнотным рядом у нас достаточное количество денежных знаков на первом этапе, которые позволят существенно снизить издержки», — подчеркнул Лапко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева