Нацбанк хочет раскрыть имя производителя новых белорусских денег

 

Национальный банк Беларуси запросит у производителя новых белорусских денег разрешение раскрыть его имя.

Об этом в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1», показанном вечером 8 ноября, сообщил заместитель председателя правления НБ Дмитрий Лапко.

«Мы не можем раскрывать имя производителя, так как у нас есть контрактные обязательства. Но с учетом разгоревшегося интереса, мы конечно же запросим у производителя возможность раскрыть его имя, если это так волнует интернет-сообщество и особенно журналистов», — сказал представитель руководства Нацбанка.

При этом ему кажется, что данный вопрос «интересует исключительно интернет».

Говоря о посылах проведения денежной реформы в стране, Лапко заявил: «В качестве условий для проведения деноминации необходимо, чтобы был низкий уровень инфляции. В этом году у нас поступательно инфляция снижается. С начала года она снизилась с 17,1% до 11,9% процента. На следующий год Национальный банк прогнозирует инфляцию порядка 12%. Следовательно, мы полагаем, что условия складываются, и уже можно это делать, тем более, что к 2020 году мы прогнозируем инфляцию в размере 5%».

Отвечая на вопрос о целесообразности в век интернета, информационных технологий, электронных платежей начала суверенной белорусской монетной истории, когда впервые почти за 25 лет в стране появятся железные деньги Дмитрий Лапко отметил: «На сегодняшний день стоимость производства одной монеты, одной банкноты практически сравнялась. Но при этом срок службы одной монеты составляет от 10 до 15 лет, а срок службы одной разменной банкноты – от 6 до 12 месяцев».

Лапко особо предупредил, что обмен купюр начнется 1 июля 2016 года. «И до этой даты никто и нигде не может обменивать старые деньги на новые. Если вам предлагают это сделать, знайте, — это мошенники», — сказал он.