Минчане хотят знать, на что город тратит их деньги

Как расходуются средства из бюджета Минска, знают только чиновники. Для горожан эта информация является закрытой, хотя законодательно такая секретность не определена.

Как расходуются средства из бюджета Минска, знают только чиновники. Для горожан, из налогов которых в том числе формируется бюджет, эта информация является закрытой, хотя законодательно такая секретность не определена. Просто Министерство финансов по какой-то причине не публикует отчеты об исполнении бюджета Минска, хотя цифры по республиканскому и местным бюджетам обнародует регулярно.

Чтобы исправить это недоразумение, сейчас проходит сбор подписей под соответствующей петицией в адрес Министерства финансов и Мингорисполкома. Пока подписантов не очень много — 275 на вечер 8 декабря.

«Активнее всего люди ставят подписи под петициями, которые имеют конкретную направленность — касаются, например, строительства парковок, вопросов функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, подпись под петицией имеет законную силу, для того, чтобы ее поставить, надо оставить определенные данные и потратить время», — отметила в комментарии для Naviny.by эксперт в области государственного управления Инна Ромашевская — руководитель исследований проекта BIPART. 

По мнению Ромашевской, не стоит недооценивать важность снятия грифа секретности с расходов бюджета города: «Если бюджет станет более открытым, люди будут понимать приоритеты властей и искать способы повлиять на них».

Минск является главным донором для региональных бюджетов. В этой связи также важно знать, куда и на что тратятся столичные деньги, отметила эксперт.

В странах Западной Европы, сказала Инна Ромашевская, открытость бюджетов городов является нормой. В Беларуси доступны данные о республиканском и местном бюджетах, но неспециалисту сложно разобраться в нагромождениях цифр, чтобы понять, насколько финансово обеспечивается та или иная сфера.

На Западе есть практика обнародования так называемых гражданских бюджетов: «Речь идет о том, что власти в удобном для граждан виде публикуют бюджеты страны и городов. В Беларуси такой работой чиновники не занимаются, но ее делают эксперты в рамках проекта «Кошт урада»

Чиновникам открытость бюджета также на руку, особенно если страна будет развиваться в демократическом ключе, считает Инна Ромашевская. Это позволит при принятии важных решений рассчитывать на поддержку граждан. А в случае, когда у города нет средств на то или иное мероприятие, это легче объяснить, апеллируя открытыми данными.

В этом году бюджет Минска испытывает проблемы с наполнением бюджета, есть недофинансирование части городских программ, некоторые проекты вообще пришлось заморозить.

Как заявлял председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, в октябре наполнение бюджета составляло 94,4% к уровню прошлого года. По словам главы горисполкома, «это стало последствием не совсем эффективной работы наших промышленных гигантов — МАЗа, тракторного завода, моторного завода».

В то же время более 70% поступлений в консолидированный бюджет Минска обеспечивается негосударственным сектором экономики.


  • отметила в комментарии для Naviny.by эксперт в области государственного управления Инна Ромашевская — руководитель исследований проекта BIPART. По мнению Ромашевской, не стоит недооценивать важность снятия грифа секретности с расходов бюджета города: «Если бюджет станет более открытым, люди будут понимать приоритеты властей и искать способы повлиять на них». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/12/08/ic_articles_114_190440/ Ну вот, снова к колумнистам "Навин"... Женского пола. "Как обустроить Беларусь"... Я совершенно не против обустройства в разумном направлении, да за которое женские руки возьмутся. Но по рукам надают так, что эти руки сами по себе опустятся. Не хочу уже повторять ответы в адрес Натальи Рябовой... Тут уже и остаётся надежда на мужикофф, которые молчаливы, хмуры, курят что попало, пьют всякую гадость. Но именно они в финале этой ерундистики разнесут всё нафиг, защищая детей, матерей и жён. А потом вернутся в "исходное состояние". И встанет вопрос, кто их толерантность до этого довёл... Я воздержусь от ответов, но может, товарищ Бакиев ... Гм... Я вежливо уклоняюсь от этих тем... :)