Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Курс доллара бьет рекорды. Покупать или продавать валюту?
    Что лучше делать населению — покупать валюту, чтобы уберечь рубли от дальнейшего обесценивая, или продавать на пике, предполагая, что Нацбанк может применить административные меры для снижения курса.
  2. Белорусский рубль опять больно упал
    Курс доллара на бирже превысил 21 500 рублей, евро почти достиг 24 000.


Финансы

Зарубежные банки могут сливать данные о счетах белорусов


Информация о счетах граждан Беларуси в иностранных банках может стать доступной белорусским властям. Двусторонние международные договоры с большинством стран Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии делают это возможным.



На минувшей неделе читатель Naviny.by обратился в литовский банк для того, чтобы открыть счет. Сотрудники банка предупредили его о том, что раз в год информация о счете будет передаваться белорусским властям. Работники финансового учреждения сослались на Берлинское соглашение, заключенное в октябре 2014 года.

Документ направлен на борьбу с налоговыми уклонистами и офшорами. Он обязывает государства запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и раз в год автоматически переправлять ее в налоговые органы тех государств, в которых эти иностранцы проживают.

В первый раз обмен информацией состоится в сентябре 2017 года по итогам 2016-го фискального года.

На данный момент свои подписи под Берлинским соглашением поставили все члены Европейского союза, а также Австралия, Канада, Китай, Индия и другие страны. России и США в этом списке нет.

Стоит отметить, что Беларусь также не присоединилась к Берлинскому соглашению, поэтому обмен информацией о банковских счетах нерезидентов в рамках этого документа не коснется нашей страны.

«Руководствуясь новыми законами Литвы и согласовав директивы с ЕС, банки будут предоставлять властям информацию, касающуюся только граждан ЕС и нескольких других стран. Беларусь в этот список не попадает», — сообщили Naviny.by в Ассоциации банков Литвы.

Аналогичный ответ поступил от Министерства финансов Литвы, в компетенцию которого входят налоговые вопросы.

«Литва намерена производить обмен информацией только на взаимной основе и только со странами, подписавшими Берлинское соглашение, которые обязались совершать обмен информацией в соответствие с требованиями безопасности личных данных Организации экономического сотрудничества и развития. Учитывая вышесказанное, на данный момент (и по всей видимости в ближайшие несколько лет) для обмена информацией с Беларусью в рамках Берлинского соглашения нет правовой основы», — рассказали Naviny.by в финансовом ведомстве Литвы.

В то же время, как сообщили Naviny.by в Министерстве по налогам и сборам Беларуси, в нашей стране действует широкая сеть налоговых соглашений, предусматривающих обмен информацией между компетентными органами, в том числе по банковским счетам при возникновении необходимости.

«У нас действует 67 международных двусторонних договоров об избежании двойного налогообложения с большинством стран Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Практически со всеми странами, с которыми заключены договора, осуществляется обмен информацией. С Литвой у нас действует двойное налогообложение, поэтому в принципе мы у них информацию можем запросить», — отметили в ведомстве.

Там пояснили, что могут запросить информацию о банковских счетах белорусов за рубежом, когда «проводят проверочные мероприятия в отношении определенных категорий плательщиков».

«У нас есть такое право в соответствии с имеющимися международными двусторонними соглашениями. Это нормальная практика. Ей уже давно пользуются», — подчеркнули в Министерстве по налогам и сборам.

Белорусы могут открывать счета за границей только по разрешению Национального банка. Исключение составляют случаи, когда физическое лицо проживает за границей и имеет документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Беларуси на законных основаниях. Правда, на практике белорусы зачастую открывают банковские счет за рубежом без разрешения Нацбанка.

Таким образом, если вы имеете счет в зарубежном банке, то при необходимости белорусские власти могут запросить информацию о нем, если в отношении вас возникнут какие-либо подозрения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева