Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам ограничить колебания курса рубля

 
Коммерческим банкам Беларуси рекомендовано придерживаться официального курса рубля на наличном рынке. Суть рекомендации сводится к тому, что курс в обменных пунктах может отклоняться от официального не более чем на 2%.

По информации БелаПАН, устная рекомендация Нацбанка ограничить колебания обменного курса на наличном рынке поступила в банки 14 января. В тот день курс доллара в банках преодолел психологический максимум в 20 тысяч рублей, а отклонение от официального курса на наличном рынке достигло 3—4%. После поступления рекомендаций регулятора банки снизили курс продажи доллара до 19.900 рублей.

В последние дни все банки придерживались рекомендаций Нацбанка — на наличном рынке курс продажи иностранных валют находился в пределах 2% от официального. Так, по состоянию на утро 18 января максимальный курс продажи доллара в обменных пунктах банков составлял 20.530 рублей, что ровно на 2% выше официального курса (20.132 рубля), установленного Национальным банком.

Аналитики финансового рынка оценивают административные меры, направленные на ограничение волатильности курсов, как ответную реакцию властей на продолжающуюся девальвацию нацвалюты. «На рынках соседних стран, которые сталкиваются с девальвацией национальной валюты, мы также видим массу административных ограничений. Практика теоретически неправильная, противоречит канонам рыночной экономики, но в тяжелой ситуации к ней прибегают практически все, чтобы ограничить спекуляции и панические настроения», — отметил в комментарии БелаПАН старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

По его мнению, для снижения девальвационных ожиданий и подавления панических настроений Нацбанк мог бы даже усилить административное воздействие на рынок. «В нынешней ситуации Нацбанку можно было усилить административное давление и увеличить валютные интервенции, чтобы курс доллара рос не каждый день, и тем самым сбить девальвационные ожидания. Другое дело, что возможности для интервенций у Нацбанка ограничены из-за низкого уровня золотовалютных резервов», — добавил эксперт.

Напомним, на минувшей неделе на фоне снижения цен на нефть и ослабления российского рубля в Беларуси наблюдался постоянный рост курса доллара. Американская валюта за минувшую неделю в Беларуси подорожала на 7,4%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева