Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк решил поуправлять кошельками банкиров
    Нацбанк считает необходимым привязать динамику зарплат в коммерческих банках с реальным ростом доходов населения.
  2. Курс доллара бьет рекорды. Покупать или продавать валюту?
    Что лучше делать населению — покупать валюту, чтобы уберечь рубли от дальнейшего обесценивая, или продавать на пике, предполагая, что Нацбанк может применить административные меры для снижения курса.


Финансы

Белорусам предложили заработать на падении американского фондового рынка

 
В Беларуси появился финансовый инструмент, который позволяет клиенту заработать на падении фондового рынка в США. Ожидаемая доходность инвестиций может составить 34% годовых в инвалюте и более, сообщила БелаПАН пресс-служба «Альфа-Банка» (Беларусь).

Новый для рынка механизм получил название «Альфа-Инвест», и его уникальность в сочетании игры на бирже с ее высокой доходностью и банковского вклада для минимизации рисков. «Это своего рода гибрид: часть средств инвестора направляется в доверительное управление, часть — размещается в банковский депозит», — пояснили в пресс-службе банка.

При этом сумма разбивается на две части таким образом, чтобы депозит вместе с будущими процентами гарантированно покрывал возможные риски. В результате создается «подушка безопасности», которая защищает средства вкладчика.

Часть средств, которая передается банку в доверительное управление, направляется на покупку опционов — финансовых инструментов, позволяющих преумножить сумму вложений. В этом году специалисты «Альфа-Банка» прогнозируют высокую вероятность падения фондового рынка США, и в частности переоцененного сектора биотехнологий. Поэтому сумма, направленная в доверительное управление, будет направляться в те опционы, стоимость которых растет при падении рынка.

Доходность вложений напрямую зависит от глубины «падения» фондового рынка США в целом и сектора биотехнологий в частности. При благоприятном сценарии доходность может составить 34% годовых и более, то есть в несколько раз превысит доходность по валютным депозитам. Если инвестиционная идея не срабатывает, то вступает в действие защитный механизм.

Как отмечают в «Альфа-Банке», при появлении новых инвестиционных идей опционная начинка будет предлагаться новая. Но принцип сочетания агрессивного инвестирования и подушки безопасности для этого продукта будет сохраняться.

В зависимости от уровня готовности к риску можно выбрать несколько степеней защиты инвестиций — 75%, 90% и 100%. То есть инвестор не ограничивает себя в получении прибыли, но фиксирует возможные потери на определенном уровне (25%, 10% и 0%).

«Новое решение будет интересно тем, кто хочет инвестировать в инструменты фондового рынка и ограничить риск потери капитала. По сути, частные инвесторы получили надежный способ приумножить капитал и при этом не переживать за сохранность вложений — можно «закрыть» 100% риска. В то же время гибкий инвестиционный инструмент позволяет удовлетворить любой «аппетит» к риску. В этом ключевая особенность инструмента», — пояснили в «Альфа-Банке».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева