Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Когда белорусские госпредприятия выйдут на Лондонскую и Нью-Йоркскую биржи?
    Президент Беларуси одобрил продажу акций отечественных предприятий на международных рынках капитала.
  2. День смеха белорусские вкладчики ждут с грустью
    Вот уже четыре месяца продолжается тренд плавного снижения как рублевых, так и валютных вкладов населения. Февраль не стал исключением.


Финансы

Белорусским предприятиям разрешили использовать депозитарные расписки для привлечения капитала


Открытым акционерным обществам предоставлено право на основании договора передавать свои акции иностранным организациям, которые в свою очередь на эти акции выпускают иностранные депозитарные расписки и размещают (продают) их на международном рынке вместо акций.

Это предусмотрено подписанными 3 марта указом № 84 «О вопросах эмиссии и обращения акций с использованием иностранных депозитарных расписок» и указом № 85 «О налогообложении отдельных доходов».

Депозитарная расписка — это свободно обращающаяся на фондовом рынке вторичная ценная бумага, выпущенная в форме сертификата авторитетным депозитарным банком мирового значения на акции иностранного эмитента и свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранной компании, депонированных в стране нахождения этой компании, кругооборот которых осуществляется в другой, поясняет БелаПАН.

«Реализация указа будет способствовать проведению конструктивных переговоров и началу конкретной работы по использованию в текущих условиях новых нестандартных инструментов привлечения в страну иностранного капитала с международных финансовых рынков», — сообщает пресс-служба президента.

Указом № 85 предусматривается продлить режим применения налоговых льгот в отношении доходов от операций с облигациями юридических лиц до 31 декабря 2017 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева