Евразийский кредит на 2 млрд долларов выделен Беларуси

Беларуси выделен кредит Евразийского фонда стабилизации и развития на сумму 2 млрд долларов. Как сообщает Министерство финансов Беларуси, соответствующее соглашение было подписано 25 марта.

Документом предусмотрено «выделение финансовых ресурсов на сумму 2 млрд. долларов США в поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства и Национального банка Республики Беларусь на 2016-2018 годы, одобренных Советом Евразийского фонда стабилизации и развития 25 марта».

Заем предоставляется отдельными траншами, каждый из которых сроком 10 лет, включая 5-летний льготный период. Поступление в республиканский бюджет средств первого транша кредита в размере 500 млн долларов ожидается в ближайшие дни.

«Остальные шесть траншей будут предоставляться по мере выполнения соответствующих условий, из них два транша в 2016 году, три транша в 2017 году и один транш в 2018 году», — сообщает в свою очередь Евразийский банк развития, который является управляющим средствами Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Ранее заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный заявлял, что в 2016 году Беларусь рассчитывает получить от евразийского фонда 1,1 млрд долларов.

Заявку на получение нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития Беларусь направила в марте 2015 года. Дважды (в июле и в декабре) совет фонда откладывал решение о предоставлении кредитных ресурсов Беларуси.