Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Сколько заработали и потеряли банки в 2015 году?
    После подведения финансовых итогов года поводов для радости оказалось немного — прибыль крупнейших банков существенно снизилась.
  2. Выгодно ли покупать валюту на белорусской бирже?
    На этот и другие вопросы отвечает председатель правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Андрей Аухименя.


Финансы

Из-за спада деловой активности в Беларуси снизился спрос предприятий на кредитные ресурсы


В первые месяцы кредитный портфель банков практически не изменился, свидетельствуют статданные Нацбанка, сообщает БелаПАН.

Так, на 1 марта портфель рублевых кредитов банков составил 160,8 трлн. рублей и за январь—февраль снизился на 0,6%. В то же время портфель валютных кредитов банков на 1 марта составил 11,66 млрд. долларов и за январь—февраль увеличился только на 0,3%.

Задолженность государственных предприятий по рублевым кредитам на 1 марта составила 54,3 трлн. рублей и снизилась с начала года на 2,7%.

Задолженность госсектора по валютным кредитам на 1 марта равнялась 6,22 млрд. долларов и увеличилась с начала года на 1,1%.

Частные компании за январь—февраль увеличили задолженность по рублевым кредитам на 1,1% до 37,7 трлн. рублей, по валютным их задолженность сократилась на 1% до 5,05 млрд. долларов.

Задолженность населения по рублевым кредитам с начала года практически не изменилась и составила на 1 марта 67,9 трлн. рублей. Задолженность физлиц по валютным кредитам (после введения запрета на их выдачу в 2009 году) продолжает сокращаться и за январь—февраль снизилась на 4,7% до 45 млн. долларов на 1 марта.

Стагнацию кредитного портфеля банков финансовые аналитики объясняют рецессией в экономике, которая привела к замораживанию деловой активности в стране. По мнению экспертов, ввиду этого спрос предприятий на кредитные ресурсы, стоимость которых остается относительно высокой, снизился.

Напомним, опрос 12 коммерческих банков, проведенный в первом квартале 2016 года, результатами которого располагает БелаПАН, показал, что в нынешнем году банки ожидают средние ставки по валютным кредитам на уровне 10—12% годовых.

«Высокий уровень ставок по валютным кредитам — отражение высоких рисков, которые видят банки на фоне рецессии в стране и увеличения доли плохих кредитов», — считает старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева