Лукашенко нужны миллиардные инвестиции. Что мешает их притоку в Беларусь?

Лукашенко поручил правительству убрать всякие барьеры на пути зарубежных капиталов в Беларусь.

Александр Лукашенко признал потребность в иностранных инвестициях для восстановления экономического роста страны и поручил правительству убрать всякие барьеры на пути зарубежных капиталов в Беларусь. Об этом он заявил 21 апреля во время ежегодного послания народу и парламенту.

Убрать бюрократические барьеры

«Главный стимул для инвестиций — это ясные и понятные правила и законы, которые соблюдают все: как наши отечественные, так и зарубежные инвесторы. Но если у нас в экономике есть такие законы, которые тормозят процесс привлечения капиталовложений, то необходимо быстро реагировать и гибко адаптировать к меняющейся реальной ситуации», — сказал глава Беларуси.

Он поручил правительству до 1 сентября проанализировать и систематизировать инвестиционное законодательство и внести соответствующие предложения.

Уже в этом году, по словам Лукашенко, инвестиционная политика должна соответствовать следующим принципам: максимальное привлечение прямых иностранных инвестиций, концентрация вложений в активные основные средства (в передовые технологии, информационные системы, робототехнику) и повышение отдачи от вложенных средств за счет эффективности управления проектами.

«В этом году для восстановления экономического роста необходимо привлечь не менее 1,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе, что позволит заместить недостающие внутренние ресурсы внешними источниками», — отметил Александр Лукашенко.

Он подверг критике чиновников высокого ранга за неудовлетворительное освоение китайской кредитной линии на 8 млрд долларов, которая может быть увеличена.

«У нас в Беларуси высшие должностные лица правительства, губернаторы не могут сформировать нормальный портфель проектов под эти инвестиции», — сказал глава государства.

Он также посетовал на то, что из-за нерасторопности государственных органов до сих пор не задействованы 600 млн долларов из портфеля проектов Всемирного банка для Беларуси.

«До конца года эти вопросы должны быть решены. Я требую в кратчайшие сроки устранить все так называемые законодательные препятствия для вовлечения в экономику страны средств международных финансовых организаций. Говоря простым языком, убрать всякие бюрократические барьеры», — подчеркнул глава государства.

Научиться работать с инвесторами

Роман ОсиповДиректор инвестиционной компании «Юнитер» Роман Осипов считает вполне реалистичным привлечение 1,5 млрд долларов инвестиций, в том числе заемных, в этом году.

«Важно определиться с четкой дорожной картой с каждым из таких потенциальных финансовых партнеров и подготовить проекты, которые они примут на финансирование», — говорит Роман Осипов.

Для этого, по его словам, нужно говорить с международными финансовыми институтами на одном языке и понимать их возможности.

«У них есть четкий мандат, какие проекты они готовы смотреть, какие суммы они могут выделить и так далее. Понимая этот мандат, важно делать такие предложения, от которых они не могли бы отказаться. При этом нужно соблюдать все бюрократические процедуры со стороны международных финансовых институтов. К сожалению, за отсутствием опыта мы не умеем этим заниматься, потому этот опыт надо срочно получать. Это можно делать только на практике», — считает директор инвестиционной компании «Юнитер».

Отсутствие устойчивых правил игры и прибыльных проектов

Сергей Чалый Экономист Сергей Чалый называет главным фактором, который препятствует притоку зарубежных капиталов в Беларусь, неустойчивость правил игры.

«У нас семь пятниц на неделе. Условия ведения бизнеса способны мгновенно меняться. Невозможно построить планы на сколько-нибудь серьезный срок жизненного цикла проекта. Налоговое законодательство меняется, личные отношения меняются. Если инвесторы не знают, что будет через год, то как можно планировать на пять лет», — подчеркивает экономист.

Кроме того, приток инвестиций в Беларусь упирается в отсутствие прибыльных проектов.

Раньше, по словам эксперта, экономический рост в стране обеспечивался стимулированием внутреннего спроса, поэтому инвесторы вкладывались в те отрасли, которые от него зависят. Это финансы, связь, розничная торговля, ресторанный бизнес и так далее.

«Сейчас не видно никаких источников роста. Непонятно, куда вкладывать. Все разговоры об огромном российском рынке не работают. Какой смысл делать в Беларусь предприятие, ориентированное на российский рынок, если такое же предприятие можно открыть в России. Так и происходит», — полагает Сергей Чалый.

Он называет поручение президента проанализировать и систематизировать инвестиционное законодательство на предмет ясности для инвесторов «стандартным разговором в ситуации, когда неизвестно, что делать».

«Вы проанализируйте и мне расскажите, а я не знаю, что рассказать», — так эксперт воспринимает поручение Александра Лукашенко.


  • Бесплатный сыр только в мышеловке. чем клянчить миллиардные инвестиции у пиндосов и европасов, лучше уж самим развиваться, медленно, но надежно. всяко лучше чем потом подвести страну под дефолт и утопить в долгах.
  • Куда более лояльная и послушная Украина так уже расстилается, но инвестиции туда так и не идут. Что уже про нас говорить?
  • [quote="Партизан"]лучше уж самим развиваться[/quote] А для этого надо разрушить монополии Мясниковской бракопостройки и передать бразды подсчета голосов на выборах партиям. Лет пять погорюем от воровства буржуинов от партий, зато потом, как показывает история демократии в других странах, или буржуины от партий опять разделятся по цветам гражданской в борьбе за диктатуру цвета, или соорганизуются до чуткости избавления помыслов правителя наемного в буржуинское лидерство страны даже, к примеру, сексе на стороне, воровства, прочего обогащения более дозволенного буржуинами партий, да и до сверхчуткости, чтобы правитель-наеймит не смог осквернить "Рубикон" или просто дать под зад, как Наполеон во Франции, или ... как было во времена Троцкого-Ленина-Сталина в Московии-России, Гитлера - в Германии..
  • [quote="Zimmi"]Украина так уже расстилается[/quote] Перед Московией-Россией чтобы вернуть назад украинские Крым и Новороссию.
  • [quote="нет"]Перед Московией-Россией чтобы вернуть назад украинские Крым и Новороссию.[/quote] Как гласит народная мудрость, "Лучше сегодня отдать оппоненту огород, чем завтра потерять всю Украину". Так, в бессмысленной попытке вернуть навсегда потерянное, можно утратить и оставшееся...
  • Честно инвестировать мало кто готов. Гораздо легче корпорации дают кредиты, постепенно подсаживая страну на финансовую иглу. Только посредством кредитов можно поставить суверенную страну в рабское стойло. Лукашенко это понимает и не идёт на невыгодные для государства условия, пытаясь отстоять экономическую независимость Беларуси, за что постоянно подвергается нападкам со стороны про-западной оппозиции.
  • [quote="Партизан"]Как гласит народная мудрость, "Лучше сегодня отдать оппоненту огород, чем завтра потерять всю Украину". Так, в бессмысленной попытке вернуть навсегда потерянное, можно утратить и оставшееся...[/quote] Когда-то Б.Хмельницкий - атаман Запорожской сечи объединила и огород и всю гетманщину с Московией, а потом даже ВКЛ-Беларусь совсем чуточку пустила в свой огород Петра-1, и что из этого получилось? Теперь некоторые уж точно знают, а большинству беларусов, украинцев и самих россиян мощной идеологией Московии-России не дают узнать правду об ВКЛ-Беларуси, об Украинской Руси и самой Московии-России.
  • [quote="Стас"]Честно инвестировать мало кто готов. [/quote] После победы над гитлеровской Германией и милитаристской Японией, кто помогал Германии и Японии? Может СССР? который вывез почти все станки и оборудование германской промышленности с территории, куда успели войти войска СССР. И какой стала ГДР и стала ФРГ, и кто больше и куда хотел: ГДРовцы в ФРГ или ФРГешники в ГДР?
  • [quote="нет"]мощной идеологией Московии-России не дают узнать правду об ВКЛ-Беларуси, об Украинской Руси и самой Московии-России.[/quote] В 21-ом веке живем. Слава Богу, есть Интернет, кто кому мешает узнать то, что он хочет, читать и смотреть то, что он предпочитает ?
  • [quote="Партизан"]В 21-ом веке живем. Слава Богу, есть Интернет, кто кому мешает узнать то, что он хочет, читать и смотреть то, что он предпочитает ?[/quote] Кто хочет узнать, узнает. Остальным вдалбливают сегодня почти также, как вдалбливали совковые идеологи-коммунисты ложь, к примеру, о ВКЛ-Беларуси, да и о самой Московии-России с игнорированием истории Украины-Руси. И сегодняшним атеистам неосовка уже никто не поможет стать честными.