В Минске установлен первый терминал по проведению валютно-обменных операций в режиме самообслуживания

«Беларусбанк» установил первый терминал по проведению валютно-обменных операций в режиме самообслуживания.

Как сообщает пресс-служба банка, терминал производства IBA Minsk (СП ЗАО «Международный деловой альянс») установлен в отделении «Беларусбанка» в Минске по адресу: ул. Мясникова, 32. Терминал позволяет клиентам осуществлять обмен долларов США, евро, российских рублей на белорусские рубли с использованием наличных денежных средств в режиме самообслуживания, пишет БелаПАН.

На экране устройства отображаются текущие курсы валют, установленные банком, и номиналы разрешенных к приему купюр. Плата за проведение операции не взимается.

В принципе работы валютно-обменного терминала используется технология разработки японской компании Japan Cash Machine (JCM), позволяющая при необходимости получать и сохранять информацию о принятых купюрах (устройство определяет принадлежность валюты, ее номинал и серийный номер каждой принятой банкноты) и клиентах, которые совершали операции с данными купюрами.

По своей сути проведение операции в валютно-обменном терминале схоже с использованием банкомата либо инфокиоска с функцией приема наличных денег. Операция обмена валют осуществляется моментально, отмечает пресс-служба банка..