Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Падающий российский рубль потянет вниз и белорусские «зайчики»
    Доллару предрекают резкое укрепление к российскому рублю...
  2. Fitch: банковский сектор Беларуси фундаментально слаб
    Авторитетное рейтинговое агентство Fitch Ratings планирует обновить рейтинги белорусских банков в третьем квартале текущего года.


Финансы

Потребность Беларуси во внешнем финансировании значительна, считают в ВБ

 
С учетом дефицита платежного баланса и выплат по госдолгу потребность Беларуси во внешнем финансировании остается значительной. Такая оценка приводится в экономическом обзоре Всемирного банка (ВБ), презентация которого состоялась 28 апреля в Минске, пишет БелаПАН.

«Потребность во внешнем финансировании значительна в связи с наступлением сроков погашения внешних обязательств, низкого уровня резервов и слабого экспорта», — отмечают экономисты ВБ.

Согласно прогнозу банка, дефицит счета текущих операций составит в среднем 3% ВВП в 2016—2017 годах.

«Погашение государственного долга, номинированного в иностранной валюте, оценивается в размере 3,3 млрд. долларов США в 2016 году, причем задолженность перед резидентами составляет около трети этой суммы. Поскольку уровень международных резервных активов невелик, определение адекватного размера внешнего финансирования представляется важным», — подчеркивают экономисты ВБ.

Авторы обзора напоминают, что Беларусь недавно заключила соглашение о получении кредита Евразийского фонда стабилизации и развития и ведет переговоры о новом кредите с Международным валютным фондом.

Вместе с тем, с учетом ограниченного доступа к внешнему финансированию, «для адаптации к внешним шокам может потребоваться дальнейшее ужесточение денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики», отмечают экономисты ВБ.

«Ограниченный доступ к внешнему финансированию и рост убытков в секторе госпредприятий сужают пространство для реализации контрциклической (стимулирующей экономическую активность. — БелаПАН.) политики», — говорится в обзоре.

По мнению Всемирного банка, сохраняющиеся проблемы в секторе госпредприятий будут продолжать негативно сказываться на процессе создания рабочих мест и перехода работников на новые рабочие места, «в то время как действующие пособия по безработице чрезвычайно малы, а планы правительства по их увеличению пока что неясны».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева