Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Кредиторы назвали властям угрозы финансовой стабильности
    Кредитный риск, который может реализоваться в случае ухудшения платежеспособности крупнейших заемщиков, является основным фактором уязвимости.
  2. Белорусские вкладчики заплатят за чужие долги
    Нацбанк идет на непопулярный, но вынужденный шаг — снижает доходность по вкладам, чтобы помочь заемщикам рефинансировать долги по более низким ставкам.


Финансы

Биржа: доллар и евро вернулись к росту


Белорусский рубль на валютных торгах Белорусской валютно-фондовой биржи 4 мая 2016 года снизился к доллару США и евро и укрепился к российскому рублю.

По данным биржи, курс доллара США вырос на 279 рублей (1,46%) до 19.400 рублей.

Курс евро вырос на 178 рублей (0,8%) и составил 22.294 рубля.

Курс российского рубля снизился на 1,5 рубля (0,51%) до 293,35 рубля.

В курсообразовании Нацбанк использует механизм привязки курса рубля к корзине валют, в которой удельный вес российского рубля составляет 40%, а доли доллара США и евро — 30% каждая.

Белорусский рубль падает к доллару и евро вслед за российским, на который оказывает влияние ситуация с нефтью на мировом рынке. Российская валюта существенно подешевела на первых после праздничных дней торгах. В период майских праздников в России на глобальных сырьевых площадках котировки нефти продемонстрировали снижение, откатившись к уровню 45 долларов за баррель Brent.

На этом фоне средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ, по которому устанавливается официальный курс Центробанка, на 11.30 среды вырос на 1,8384 рубля, составив 66,1718 рубля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева