«Хоум Кредит Банк» в Беларуси поменял свой статус

 
Собственник «Хоум Кредит Банка» принял решение о его преобразовании в небанковскую финансовую организацию, сообщил заместитель председателя правления Национального банка Дмитрий Лапко на пресс-конференции 6 мая в Минске, пишет БелаПАН.

«Со стороны собственника есть информация, что 2 мая принято решение о преобразовании «Хоум Кредит Банка» в небанковскую кредитно-финансовую организацию», — сказал Лапко.

По его словам, Нацбанк в курсе тех действий, которые предпринимает собственник «Хоум Кредит Банка». При этом, в какой форме будет вестись бизнес — в статусе банка или небанковской кредитно-финансовой организации, является делом собственника, подчеркнул заместитель главы Нацбанка.

В соответствии с законодательством небанковская кредитно-финансовая организация (НКФО) — это юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные Банковским кодексом Беларуси.

НКФО также является элементом банковской системы страны, как и банк, только с иными лицензионными полномочиями на осуществление операций (более узкими, чем у банка). Состав банковских операций, которые может осуществлять НКФО, определяет Нацбанк.

Как сообщал БелаПАН, в начале 2016 года «Хоум Кредит Банк» проинформировал, что закроет большую часть отделений на территории страны. Такое решение связано с «изменением модели бизнеса и активным развитием каналов дистанционного обслуживания клиентов» и принято «в целях оптимизации расходов на ведение бизнеса».

ОАО «Хоум Кредит Банк» — один из лидеров белорусского рынка потребительского кредитования. Международная группа Home Credit, членом которой является «Хоум Кредит Банк», вышла на рынок Беларуси в декабре 2006 года путем приобретения ОАО «Лоробанк».

Home Credit является членом ведущей международной финансовой группы компаний PPF, основанной в 1991 году. Группа PPF работает на рынке финансовых услуг (банковская розница, страхование, потребительское кредитование), рынке управления активами и недвижимости.