Минфин ожидает в этом году получить от нефтепошлин 900 млн. долларов

Поступления белорусского бюджета от вывозных пошлин на нефтепродукты могут составить в 2016 году 900 млн. долларов, сообщил заместитель министра финансов Юрий Селиверстов (на снимке) 19 мая в Минске на конференции, организованной международным рейтинговым агентством Fitch Ratings.

Он напомнил, что в 2015 году на государственном уровне была принята стратегия управления госдолгом, которая предполагает, что порядка половины долга государство будет гасить за счет недолговых источников.

«Одним из основных источников погашения госдолга выступают поступления бюджета от вывозных пошлин на нефтепродукты. Понятно, что поступления зависят от цен на нефть. При цене 40 долларов за баррель мы ожидаем получить от пошлин 900 миллионов долларов в текущем году», — сообщил Юрий Селиверстов.

Кроме того, отметил он, гасить долг государство планирует посредством привлечения ресурсов Евразийского фонда стабилизации и развития, новая кредитная программа с которым была заключена весной этого года. «При этом мы в ближайшее время не планируем выходить с новым выпуском еврооблигаций, но, если возникнет благоприятная ситуация, можем это сделать», — добавил Селиверстов.

Он констатировал, что в связи с выпадением доходов бюджета в нынешнем году, а также в целях исполнения существующих обязательств Минфин принял меры для сбалансирования показателей бюджета. «С одной стороны, мы повышаем акцизы на нефтепродукты, табак, отказываемся от налоговых льгот по таким направлениям, как транспорт и связь. С другой стороны, мы сокращаем расходы бюджета», — констатировал Юрий Селиверстов.

К 2020 году, по его словам, отношение госдолга к ВВП может снизиться. «К 2020 году мы планируем выйти на отношение долга к ВВП на уровне 45%, сейчас этот показатель несколько выше», — отметил замминистра.

По его словам, гособязательства включают в том числе долг, сформированный из связанных кредитов, привлеченных в том числе на строительство атомной электростанции. «Запуск проектов, под которые привлекались кредиты, позволит привлекать поступления и направлять их на погашение существующих финансовых обязательств», — резюмировал Селиверстов.