Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая стабильность. Как Нацбанк ее обеспечивает
    «Кредитовать тех, кто никогда не сможет вернуть взятые деньги, недопустимо. Такую практику можно считать угрозой финансовой стабильности», — говорит зампред Нацбанка Дмитрий Лапко.
  2. Нацбанк рассылает позитивные сигналы в непростых условиях
    Ситуация в реальном секторе экономики непростая, что зеркально отражается на состоянии банковской системы, отметил глава Нацбанка Павел Каллаур


Финансы

Белорусский «БТА Банк» будет переименован

 
Белорусский БТА Банк будет переименован в «Казкоммерцбанк (Беларусь)», сообщили БелаПАН в пресс-службе ЗАО «БТА Банк».

О намерении провести ребрендинг банка заявил бенефициарный акционер ЗАО «БТА Банк» казахстанский инвестор Кенес Ракишев. При этом «БТА Банк» будет передано на баланс казахстанского АО «Казкоммерцбанк».

В настоящее время основным акционером белорусского ЗАО «БТА Банк» является казахстанское АО «БТА Банк», которое владеет 99,93% простых акций банка. При этом интеграция казахстанских банков АО «Казкоммерцбанк» и АО «БТА Банк» была завершена в июне 2015 года.

Говоря о перспективах развития дочерних банков, Кенес Ракишев отметил: «После объединения «Казкоммерцбанка» с «БТА» мы должны получить от этого максимальную выгоду, и в рамках трансформации ряд дочерних банков перейдет на баланс «Казкома». В том числе белорусский «БТА Банк», который будет переименован в «Казкоммерцбанк (Беларусь)».

Ранее белорусский «БТА Банк» сообщал о планах акционеров по докапитализации банка и активному развитию бизнеса. В настоящее время реализован первый этап процесса докапитализации банка с целью выполнения лицензионного требования к минимальному размеру нормативного капитала, установленного Национальным банком Беларуси, в ходе которого нормативный капитал банка был увеличен и по состоянию на 1 мая составил 373 млрд. белорусских рублей.

Как отмечают в «БТА Банке», действия по увеличению нормативного капитала будут продолжаться параллельно процессам смены акционера и ребрендинга банка, которые начнутся после принятия всех необходимых корпоративных решений и регуляторных разрешений в Казахстане и Беларуси.

АО «Казкоммерцбанк» является одним из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии. Активы банка на 31 декабря 2015 года составили порядка 15 млрд. долларов в эквиваленте. Также «Казкоммерцбанк» имеет дочерние банки в Российской Федерации и Республике Таджикистан.

«БТА Банк» представлен в Беларуси развитой региональной сетью, которая включает пять региональных центров банковских услуг в Минске, Бресте, Могилеве, Витебске, Гомеле и два дополнительных офиса в столице, пять пунктов обмена валют, 20 банкоматов.

Основной фокус в развитии бизнеса и позиционирования банка направлен на сегмент малого и среднего бизнеса, работы с частными клиентами, а также экспортно-импортных операций между Беларусью и Казахстаном.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева