Нацбанк против возврата к практике накачивания экономики пустыми деньгами

Национальный банк Беларуси не поддерживает предложения по возврату к эмиссионному финансированию экономики.

Национальный банк не поддерживает предложения по возврату к эмиссионному финансированию экономики. Это следует из заявления начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина, текст выступления которого на последнем расширенном заседании правления опубликован в «Банковском вестнике».

По наблюдениям представителя Нацбанка, в последнее время «все чаще слышен тезис, что причиной низкого уровня монетизации экономики является жесткая монетарная политика».

«И в качестве решения задачи по повышению монетизации экономики предлагается вернуться к эмиссионному кредитованию по низким процентным ставкам. Такая практика уже применялась в нашей стране до 2012 года. Последствиями этого стали самые высокие на постсоветском пространстве темпы инфляции и девальвации, расходование золотовалютных резервов страны и накопление государственного долга в иностранной валюте», — напомнил Мурин.

Негативные последствия использования денежной эмиссии, отметил он, привели к высокой степени долларизации экономики.

«В марте 2016 года на долю рублевой составляющей в широкой денежной массе приходилось менее 25%. В общем объеме средств, размещенных населением на счетах в банках, национальная валюта занимает лишь 19%. У предприятий не намного больше — 30%. Для того чтобы изменить данную ситуацию, требуется прежде всего вернуть доверие к национальной валюте», — заявил Мурин.

Начальник главного управления Нацбанка отметил, что белорусский рубль может стать полноценным средством сбережения лишь в том случае, если удастся обеспечить стабильно низкую инфляцию на протяжении длительного периода.

По мнению Нацбанка, политика монетарного таргетирования, которая сегодня проводится и привела к ограничению денежного предложения, позволяет снизить инфляционные процессы в стране.

Комментируя тему обеспеченности экономики деньгами, Дмитрий Мурин отметил, что коэффициент монетизации экономики, рассчитанный по широкой денежной массе, составляет в Беларуси 35%.

«При прямом сравнении с другими странами, особенно с развитой экономикой, это немного. Но сравнивать нужно, понимая, что уровень монетизации связан с развитостью финансового рынка, вовлеченностью в активный оборот земли и недвижимости, которые, соответственно, требуют дополнительного объема денег для совершения операций», — подчеркнул представитель Нацбанка.