Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Почему Нацбанк не боится оттока вкладов населения?
    Национальный банк инициировал быстрое снижение доходности по рублевым депозитам населения.
  2. Нацбанк против возврата к практике накачивания экономики пустыми деньгами
    Национальный банк Беларуси не поддерживает предложения по возврату к эмиссионному финансированию экономики.


Финансы

Лукашенко: деноминацию предполагалось сделать с 1 января 2017 года, но я сократил сроки, оттягивать нет смысла

 

Спокойное и организованное проведение деноминации в Беларуси важно в том числе с политической точки зрения. Об этом заявил Александр Лукашенко 16 июня во время рабочей встречи с премьер-министром Андреем Кобяковым и председателем правления Нацбанка Беларуси Павлом Каллауром, передает БЕЛТА.

«Я получаю информацию о том, что Нацбанк и правительство провели солидную работу, чтобы спокойно перейти на новую валюту. Народ этого ждет. Это касается каждого, — сказал Президент — Поэтому серьезный момент, и политический. Надо, чтобы это хорошо было организовано».

Глава государства также отметил, что деноминация, которая, возможно, в какой-то степени является непопулярным мероприятием, проводится в канун политической кампании, парламентских выборов.

«Это говорит о том, что мы никого не боимся, мы — государственные люди, а не только какие-то там политики. А государственные люди всегда думают о перспективах, развитии государства», — сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что к проведению деноминации в Беларуси готовились уже на протяжении нескольких лет, и это предлагалось сделать с 1 января 2017 года. «Я сократил сроки. Оттягивать нам нет смысла, и договорились, что это будет с 1 июля этого года», — рассказал глава государства.

Павел Каллаур в свое очередь отметил, что с технической стороны все подготовительные мероприятия для деноминации проведены. «Остаются еще некоторые технические вопросы, связанные с программно-технической стороной (имеется в виду инфраструктура). В то же время платежная система готова, деньги развезены по банкам, терминалы и кассовые аппараты практически готовы для работы, — подчеркнул Павел Каллаур. — Могут быть определенные нюансы в ночь на 1 июля в связи с тем, что нужно будет провести настройки программных комплексов, в первую очередь в части работы платежных карточек и банкоматов. Но это примерно до 6-7 часов утра. Каких-то других вопросов нет».

По его словам, такие действия правительства и Национального банка будут поддерживать покупательную способность национальной валюты, расширять к ней доверие. «Естественно, сама деноминация это тоже стимул для того, чтобы проводить более ответственную политику на макроуровне», — сказал председатель правления Нацбанка.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева