Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Новый кредит МВФ Беларуси: переговоры затянулись
    Белорусская сторона утверждает, что предварительные условия получения очередной кредитной программы выполнены.
  2. Деноминация-2016: копейки обошлись банкам в миллионы долларов
    В результате того, что нулей на банкнотах станет меньше, уровень доверия к белорусскому рублю не поднимется.


Финансы

Британский брексит взвинтил курс доллара в Беларуси


Резкий рост курс доллара в Беларуси утром 24 июня является следствием результатов референдума в Великобритании, на котором было принято решение о выходе страны из состава Евросоюза. Такое мнение БелаПАН высказал старший аналитик форекс-брокера Forex Club Валерий Полховский (на снимке).

«На мировом валютном рынке утром 24 июня произошли масштабные движения, курс евро оказался под давлением, снизившись на 5%, курс фунта стерлингов и вовсе обвалился на 10%. Участники финансового рынка стали «убегать» в защитные инструменты, одним из которых оказался доллар США», — констатировал Полховский.

По его мнению, ожидая в этой связи укрепления курса доллара, белорусские банки утром 24 июня приняли решение резко повысить курс американской валюты. «Похоже, белорусские банки, повысив курс доллара, стали играть на опережение», — отметил Полховский.

Эксперт констатировал, что в связи с результатами референдума в Великобритании стала наблюдаться серьезная волатильность не только на финансовом, но и на мировом нефтяном рынке.

«Нефть марки Brent вчера вечером стоила 51 доллар за баррель, а сегодня утром снизилась до уровня 47 долларов. Однако эмоции утихают, и уже к середине дня цена нефти поднялась до отметки 49 долларов за баррель», — сообщил Полховский.

В этой связи аналитик предположил, что резкие колебания курсов иностранных валют, произошедшие утром 24 июня, носят в большей степени эмоциональный и краткосрочный характер.

«Процесс выхода Великобритании из Евросоюза может длиться в течение двух лет, поэтому немедленных последствий для экономики ЕС результаты референдума иметь не должны, соответственно, волатильность и на валютном рынке должна носить краткосрочный характер», — резюмировал Валерий Полховский.

Напомним, на открытии валютных торгов Белорусской валютно-фондовой биржи 24 июня белорусский рубль резко снизился к доллару США, но при этом укрепился к евро и российскому рублю.

Белорусские банки, не дожидаясь итогов торгов, существенно повысили курс доллара в обменных пунктах. Так, по состоянию на 10.20 утра пятницы курс продажи доллара в белорусских банках достиг 20.550 рублей. При этом официальный курс Нацбанка на пятницу составлял 19.801 рубль за доллар.

По итогам торгов курс доллара подскочил на 250 рублей и вновь преодолел 20-тысячный рубеж, достигнув 20.051 рубля. Курс евро снизился на 155 рублей (0,69%) и составил 22.271 рубль. Курс российского рубля снизился на 1,49 рубля (0,48%) до 306,57 рубля.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева