Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Новый кредит МВФ Беларуси: переговоры затянулись
    Белорусская сторона утверждает, что предварительные условия получения очередной кредитной программы выполнены.
  2. Деноминация-2016: копейки обошлись банкам в миллионы долларов
    В результате того, что нулей на банкнотах станет меньше, уровень доверия к белорусскому рублю не поднимется.


Финансы

Минфин: рассчитываем получить в июле второй транш кредита ЕврАзЭС


Беларусь рассчитывает получить в июле еще 300 млн. долларов из кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Правительство тем временем разрабатывает проект указа президента, уточняющего показатели республиканского бюджета на 2016 год. Об этом заявил министр финансов Владимир Амарин (на снимке), отвечая на вопрос депутата Палаты представителей 24 июня в Минске.

По его словам, необходимость корректировки бюджета обусловлена нестабильностью внешних факторов, изменением цены на нефть.

Амарин сообщил, что правительству удастся сбалансировать бюджет. «В части работы экономики наметились позитивные тенденции. По итогам пяти месяцев снижение темпов ВВП поменялось, мы имеем тенденцию к движению к 100% к тому параметру, который заложен в прогнозе социально-экономического развития на 2016 год», — сказал он.

По словам Амарина, бюджет необходимо «сбалансировать, адаптировать». При этом «ставится задача максимального привлечения в бюджет доходов без увеличения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования».

«Заимствования в этом году у нас на сегодня плановые. То, что мы запланировали в бюджете, утверждено законом о привлечении кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Оно осуществляется, первый транш привлекли в марте, второй надеемся получить по итогам рассмотрения выполнения параметров программы с этим фондом в июле. До конца года, таким образом, должны получить еще 600 млн. долларов США», — сообщил он.

«Мы отправили отчет об исполнении показателей нашей программы по состоянию на контрольную дату — 1 июня. Направили на прошлой неделе, ждем положительного заключения экспертов фонда и соответствующих процедур, то есть рассмотрения на экспертном совете и советом фонда. Я надеюсь, что это будет в заочном порядке, что позволит нам в первой половине июля получить эти средства — 300 млн. долларов», — пояснил Амарин журналистам.

В марте 2016 года Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) одобрил выделение финансового кредита стране в размере 2 млрд. долларов, из которых 1,1 млрд. будут выделены в 2016 году. Первый транш на полмиллиарда долларов поступил в Беларусь 30 марта. 

Фото: belgazeta.by

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева