Семашко огласил условия выделения китайского кредита на 7 млрд. долларов

Китайский кредит на 7 млрд. долларов, документы о выделении которого Беларуси были подписаны во время визита в Минск председателя КНР Си Цзиньпина в прошлом году, выделен на 16 лет с отсрочкой погашения на пять лет под 2% годовых, сообщил заместитель премьер-министра Владимир Семашко (на снимке) 30 июня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики.


Фото: svaboda.org

Ранее условия кредита не оглашались. Семашко назвал их чрезвычайно выгодными. «Вот тут сидит ваш коллега Шакутин Александр Васильевич (председатель совета директоров ОАО «Амкодор». — БелаПАН.). Вот только он берет полтора миллиарда долларов для своего холдинга «Амкодор» для того, чтобы построить целый ряд новых заводов и существенно модернизировать те заводы, которые сегодня есть», — сказал Семашко.

Во время визита в Беларусь Си Цзиньпина 10—12 мая 2015 года Банк развития Беларуси, «Беларусбанк» и Государственный банк развития Китая подписали новое кредитное соглашение на 7 млрд. долларов, цель которого, как сообщала пресс-служба президента, — «предоставление белорусским организациям длинных ресурсов под комфортную ставку для реализации эффективных инвестпроектов».

Как заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с председателем правления Государственного банка развития Китая Ху Хуайбаном, кредитные ресурсы, которые предоставляет китайская сторона, являются для Беларуси «комфортными как по срокам, так и по стоимости». «При этом значительно упрощены процедуры получения», — сказал Кобяков. По его словам, белорусская сторона очень рассчитывает, что новый уровень кредитного сотрудничества с Государственным банком развития Китая послужит во благо обеим странам.

В феврале нынешнего года Александр Лукашенко дал поручение правительству активизировать работу по освоению китайского кредита.