Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусы начинают считать копейки. Онлайн-репортаж
    1 июля проведена деноминация белорусского рубля.
  2. Деноминация-2016. Сколько проживут новые деньги?
    Вероятна ли новая деноминация? Когда выйдут из обращения копейки? Сколько долларов будет стоить 500-рублевая купюра в 2020 году?


Финансы

В регионах достаточно новых денег

 
В рамках подготовки к проведению в Беларуси деноминации Национальным банком обеспечена доставка в регионы и банки республики денежной наличности образца 2009 года, достаточной для первоначальной выдачи. Об этом говорится в сообщении управления информации главного банка страны, пишет БелаПАН.



1 июля 2016 года в Республике Беларусь проводится деноминация официальной денежной единицы — белорусского рубля. Находящиеся в обращении банкноты образца 2000 года будут постепенно заменены на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10.000 к 1.

Как отмечает Нацбанк, в июле 2016 года будет обеспечена максимальная загрузка банкоматов банкнотами образца 2009 года. Уже с 1 июля около 30% банкоматов банков будут загружены такими банкнотами.

Начиная с 1 июля проведение банковских операций, включая валютно-обменные, будет осуществляться с использованием денежной наличности образца 2009 года наряду с денежной наличностью образца 2000 года.

Для ускорения процесса введения в обращение денежных знаков образца 2009 года и упрощения расчетов населения в период параллельного обращения старых и новых денег правлением Нацбанка принято решение о невзимании платы за подкрепление банков банкнотами образца 2009 года в течение одного месяца с начала проведения деноминации, монетами образца 2009 года — в течение шести месяцев с начала проведения деноминации.

Банки в свою очередь должны бесплатно осуществлять аналогичные операции для своих клиентов — юридических лиц (с оплатой только самой перевозки), а также организовать бесплатный размен банкнот образца 2000 года и образца 2009 года на монеты образца 2009 года непосредственно в кассах банков для физических лиц.

При этом для обеспечения организаций торговли (сервиса) разменной монетой доставка клиентам денежной наличности образца 2009 года должна быть организована банками с первых дней проведения деноминации.

Кроме того, уже 1 июля банки должны организовать осуществление бесплатного размена банкнот образца 2000 года на монеты образца 2009 года через обменные пункты, расчетно-кассовые центры, находящиеся на территории организаций торговли (сервиса), до начала работы торговых объектов.

В целом банковская система страны готова к проведению деноминации, считают в Национальном банке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева