Эксперт: введение монет экономически оправдано, но пользоваться ими будет неудобно

С точки зрения государства введение монет экономически оправдано, однако пользоваться ими будет неудобно. Такое мнение высказал старший аналитик форекс-брокера Forex Club Валерий Полховский.

«Стоимость производства одной монеты и банкноты мелкого номинала примерно одинакова, согласно заверениям Нацбанка. При этом монета в обращении находится значительно дольше (10—15 лет), чем банкноты мелкого номинала (6—12 месяцев). Поэтому с экономической точки зрения введение монет оправдано», — считает Полховский.

Он также отметил, что введение монет соответствует европейской практике — в странах Евросоюза в обращении находятся евроценты. «Нацбанк декларирует, что готов продолжать «ответственную» денежно-кредитную политику, направленную на снижение инфляции. С учетом этого также можно считать решение о деноминации и введении монет шагом оправданным», — полагает Полховский.

В то же время, по словам финансового аналитика, населению пользоваться монетами будет не очень удобно: «Складывать монеты в кошельки, рассчитываться ими будет многим, видимо, неудобно. Поэтому население будет предпочитать использовать пластиковые банковские карточки». «Собственно, к безналичным расчетам Нацбанк уже давно призывает и всячески стимулирует такие операции», — добавил он.

«Если же говорить в целом, то деноминация является оправданным решением. Проводимая Нацбанком жесткая денежно-кредитная политика дает основания полагать, что инфляция у нас снизится до однозначных величин, что, соответственно, будет защищать национальную денежную единицу от обесценения», — резюмировал Полховский.