При подготовке к деноминации банки Беларуси изучали европейский опыт

 
При подготовке к деноминации белорусские банки внимательно изучали опыт ряда европейских государств. Об этом заявил председатель правления Национального банка Павел Каллаур 5 июля в Минске во время встречи с главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин, пишет БелаПАН.

Как передает телеканал СТВ, глава Нацбанка поблагодарил банковскую систему Беларуси за успешную подготовку и проведение деноминации, отметив, что период подготовки к ее проведению был крайне сложным и в то же время успешным.

На встрече с делегацией ЕС в Нацбанке стороны обсуждали возможности сотрудничества в рамках твиннинговых проектов. Они направлены на оказание содействия госорганам в сближении с европейским законодательством.

«Твининговые проекты — это проекты по обмену и кооперации, обмену опытом в сферах, которые представляют общий интерес. Делегация приехала не для того, чтобы читать лекции или давать советы. Мы хотим, чтобы наши соседи стали ближе к Европейскому союзу», — отметила Андреа Викторин.

«У вас прошла деноминация, я уже видела новые банкноты, они у меня лежат в кармане. Я думаю, что европейцы, которые приезжают к вам, будут очень рады, им будет легче считать. Также на банкнотах изображены архитектурные и культурные памятники, поэтому, с одной стороны, с этой валютой легче обращаться иностранцам. С другой — вы популяризируете свое архитектурное и культурное наследие», — дополнила глава представительства ЕС.