Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Власти берут под контроль зарубежные счета белорусов
    Замминистра МНС заявил, что Беларусь начала подготовку по присоединению к международному соглашению об автоматическом обмене данными о зарубежных финансовых счетах.
  2. Невозвратные кредиты съедают банковскую прибыль
    Больше всего из-за токсичных активов страдают государственные банки и банки с российским капиталом.


Финансы

За шесть месяцев белорусы продали на 635 млн. долларов валюты больше, чем купили

 
За январь—июнь 2016 года население Беларуси купило в банках наличной и безналичной валюты на 3 млрд. 9,33 млн. долларов США в эквиваленте. При этом продажа валюты банкам со стороны физических лиц за этот период составила 3 млрд. 643,52 млн. долларов, пишет БелаПАН.

Таким образом, в торговле валютой населением сальдо для банков за шесть месяца сложилось положительное в объеме 634,18 млн. долларов. Об этом свидетельствуют данные Национального банка.

Нацбанк объясняет данную тенденцию тем, что в условиях падения реальных доходов население старается поддерживать образ жизни за счет продажи накопленной ранее иностранной валюты.

«При существенном снижении доходов население сохраняет свою привычку к потреблению», — отметил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Мурин, выступая 2 июня на семинаре, организованном исследовательским центром ИПМ.

Он обратил внимание, что на продажу население направляет в том числе те валютные средства, которые не хранило в банках. «Среднемесячный отток валютных вкладов — 100 млн. долларов, а продажа — 200 млн. долларов. Таким образом, еще 100 млн. долларов население достает, как у нас говорят, из-под матраса и тратит на текущее потребление», — отметил Мурин.

Что касается торговли валютой субъектами хозяйствования, то, по данным Нацбанка, субъекты хозяйствования — резиденты Беларуси за первое полугодие продали иностранной валюты на 7 млрд. 517 млн. долларов в эквиваленте, купили — 7 млрд. 660 млн. В итоге со стороны субъектов хозяйствования — резидентов сложилась чистая покупка инвалюты в сумме 143,5 млн. долларов США.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева