Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банк развития: в течение года из Беларуси утекут 4 миллиарда долларов
    К этому могут привести сохранение дефицита платежного баланса и необходимость погашения госдолга...
  2. Власти берут под контроль зарубежные счета белорусов
    Замминистра МНС заявил, что Беларусь начала подготовку по присоединению к международному соглашению об автоматическом обмене данными о зарубежных финансовых счетах.


Финансы

Первая в Беларуси банковская форекс-площадка — инструмент инвестирования для всех желающих


Белорусский «МТБанк» совместно со швейцарским Dukascopy Bank SA запустил в Беларуси первую банковскую форекс-площадку MTBankFX.

Организаторы площадки позиционируют ее как инструмент высокорискового инвестирования для всех желающих.

«Не секрет, что пока в распоряжении белорусов не так много инвестиционных инструментов по сравнению даже с ближайшей Россией. При этом в стране есть немало людей, которые сегодня хорошо разбираются в финансовых рынках, интересуются инструментами их анализа, следят за ценами на нефть, газ, драгметаллы», — отметил во время презентации форекс-площадки заместитель председателя правления «МТБанка» Игорь Бычек.

Теперь, добавил он, у граждан Беларуси есть возможность монетизировать свои знания и компетенции, торгуя на рынке форекс.

«Деятельность в этой сфере много лет не регулировалась в Беларуси и осуществлялась в полулегальной форме. Благодаря изменениям в законодательстве, которые инициировал Нацбанк, теперь этот рынок стал легальным, и мы решили создать первую банковскую форекс-площадку», — сказал Игорь Бычек.

Он отметил, что спрос на инвестиционные инструменты в Беларуси будет расти.

«Ставки по вкладам населения постоянно снижаются. В ближайшем будущем уровень ставок по валютным вкладам может снизиться до тех минимальных уровней, которые установлены в западноевропейских странах. Соответственно, на этом фоне будет расти спрос среди граждан на другие инструменты, которые позволяют приумножать капитал», — отметил Бычек.

При этом он подчеркнул, что банк, планируя запускать форекс-плошадку, хотел придать ей цивилизованный вид.

«Мы хотим изменить восприятие форекс-рынка как казино, нет такого восприятия за границей. Деятельность на рынке форекс — это очень серьезный интеллектуальный труд. Для того чтобы заниматься этой деятельностью, необходимо обладать аналитическими способностями, стрессоустойчивостью. Конечно, требуется тренинг для тех людей, которые решат вложить свои кровные в предлагаемые инструменты инвестирования», — сказал Игорь Бычек.

Целевая аудитория банковской форекс-площадки, подчеркнул он, это лица, которые обладают устойчивым финансовым положением.

Пользователям банковской форекс-площадки МТBankFX предоставлен прямой доступ к швейцарской площадке SWFX, которая входит в десятку мировых торговых площадок форекс. Пользователям площадки доступна возможность инвестировать в различные активы и зарабатывать на изменении их стоимости.

Как сообщалось ранее, в 2015 году в Беларуси был подписан указ об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке форекс, который фактически легализовал деятельность в этой сфере. По оценкам экспертов, сегодня трейдерами на рынке форекс являются около 20 тыс. белорусов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева