Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Деноминация-2016. В магазины уже понесли фальшивки
    Зафиксирован первый случай подделки деноминированных белорусских рублей
  2. Банк развития: в течение года из Беларуси утекут 4 миллиарда долларов
    К этому могут привести сохранение дефицита платежного баланса и необходимость погашения госдолга...


Финансы

«Хоум Кредит Банк» преобразован в небанковскую кредитно-финансовую организацию

 
Национальным банком 15 июля произведена регистрация изменений и дополнений, внесенных в устав ОАО «Хоум Кредит Банк» решением внеочередного общего собрания акционеров, в том числе связанных с изменением наименования банка и юридического статуса на небанковскую кредитно-финансовую организацию без изменения организационно-правовой формы, сообщает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, новое наименование преобразованного общества — ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Хоум Кредит». На основании лицензии на осуществление банковской деятельности она будет вправе осуществлять следующие банковские операции: привлечение денежных средств юридических лиц, за исключением банков-корреспондентов, на счета и во вклады (депозиты); открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, за исключением банков-корреспондентов; осуществление расчетного обслуживания физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов; валютно-обменные операции; выдача банковских гарантий; доверительное управление денежными средствами по договору доверительного управления денежными средствами; финансирование под уступку денежного требования (факторинг); предоставление физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для банковского хранения документов и ценностей (денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов, драгоценных камней и др.).

В соответствии с законодательством небанковская кредитно-финансовая организация (НКФО) — это юридическое лицо, имеющее право осуществлять отдельные банковские операции и виды деятельности, предусмотренные Банковским кодексом Беларуси. НКФО является элементом банковской системы страны, как и банк, только с иными лицензионными полномочиями на осуществление операций (более узкими, чем у банка). Состав банковских операций, которые может осуществлять НКФО, определяет Нацбанк.

Как сообщал БелаПАН, в начале 2016 года «Хоум Кредит Банк» проинформировал, что закроет большую часть отделений на территории страны. Такое решение связано с «изменением модели бизнеса и активным развитием каналов дистанционного обслуживания клиентов» и принято «в целях оптимизации расходов на ведение бизнеса».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева